Голландцы планируют организовать на Среднем Урале проекты по переработке отходов

20.09.2010
Голландцы планируют организовать на Среднем Урале проекты по переработке отходов

В ходе переговоров обсуждались проекты, реализуемые Нидерландами на территории Среднего Урала в рамках программы G2G ("От правительства – правительству")

Голландские предприятия планируют организовать переработку отходов на Урале с  получением электрической и тепловой энергии. Об этом шла речь на встрече заместителя министра международных и внешнеэкономических связей МиВЭС Свердловской области  Владимира Соловарова с менеджером проектов Агентства NL министерства экономики Нидерландов Ари Бийлем. Как рассказали в пресс-службе МиВЭС, в ходе переговоров обсуждались проекты, реализуемые Нидерландами на территории Среднего Урала в рамках  программы G2G ("От правительства – правительству").

"В настоящее время сотрудничество развивается  по нескольким направлениям.  Первое – подготовка  проекта по утилизации отходов птицефабрик, расположенных в Свердловской области. Второе – проекты в сфере энергосбережения и утилизации отходов деревообрабатывающей промышленности с получением электрической и тепловой энергии.  Реализация начинаний позволит  предприятиям значительно повысить рентабельность и снизить издержки производства. Кроме этого, применение  современных технологий когенерации  снизит нагрузку на окружающую среду", - рассказали в министерстве.

По словам Арии Бийля, Свердловская область является для Нидерландов значимым регионом для развития сотрудничества, и министерство экономики страны намерено разрабатывать новые схемы взаимодействия. Владимир Соловаров выразил готовность оказывать содействие в организации необходимых  встреч и способствовать реализации проектов.

Стоит добавить, что достигнута предварительная договоренность о создании в Свердловской области российско-польского предприятия по переработке отходов промышленного производства. Таков результат консультаций в областном правительстве с членами представительной делегации Польши. Стороны договорились о совместной утилизации разного рода твердых отходов — от отвалов горнорудных предприятий до выработавших ресурс электролампочек.

Источник: ИТАР-ТАСС Урал

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: