Краснодарский край: российские и датские компании планируют создать комплекс ветропарков и биогазовых установок

20.09.2010
Краснодарский край: российские и датские компании планируют создать комплекс ветропарков и биогазовых установок

В рамках Сочинского инвестиционного форума прошло заседание российско-датской рабочей группы по энергоэффективност

17 сентября 2010 года в рамках Сочинского инвестиционного форума прошло заседание российско-датской рабочей группы по энергоэффективности. Эксперты Минэнерго России со специалистами Генерального консульства Дании обсудили дальнейшие направления сотрудничества.

В мероприятии также приняли участие представители администраций ряда российских регионов, Российского энергетического агентства, Экологического фонда "Человек, Земля, Вселенная", Группы Е4, а также датские бизнесмены из компаний Логстор, Грундфос, Данфосс.

Стороны разработали перспективный план работы и сотрудничества на 2010-2011 гг., а также обсудили опыт внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий в энергетике, промышленности, ЖКХ и агропромышленном секторе.

В повестке дня значились вопросы применения комплексных решений при выполнении госпрограмм по энергосбережению на основе использования оборудования датского производства и другие актуальные темы взаимодействия двух стран.

На прошедшей встрече участники рабочей группы заявили о старте совместной работы по созданию комплекса ветропарков и биогазовых установок в Краснодарском крае.

Сопредседатель рабочей группы – начальник отдела Минэнерго России Анатолий Гордукалов выразил надежду, что взаимодействие двух стран в сфере энергетики будет динамично расширяться. "Мы считаем, что в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии наши компании имеют хорошие возможности для осуществления совместных проектов", – добавил он.

***

28 апреля 2010 г. заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский и Министр по проблемам климата и энергетики Дании Люкке Фриис (Lykke Friis) подписали Меморандум о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: