Крым: до конца года планируется строительство трех ВЭС

09.09.2010
Крым: до конца года планируется строительство трех ВЭС

Предполагаемая установка ветроагрегатов единичной мощностью от 2 МВт и выше, что соответствует требованиям нынешнего времени

По данным министра топлива и энергетики Крыма Виктора Плакиды, в четвертом квартале на полуострове планируется начать строительство первой очереди Западно-Крымской ветроэлектростанции в Черноморском районе, Казантипской ВЭС в Ленинском районе и Бахчисарайской ВЭС.

На заседании коллегии министерства топлива и энергетики В. Плакида уточнил, что всего Крым имеет 15 инвестиционных проектов в области ветроэнергетики стоимостью свыше 7 млрд евро. "В 2010 году запланировано освоение порядка 770 миллионов евро", — сообщил министр. А освоено с начала реализации проектов 89,5 млн евро.

"Прогнозная мощность оценивается в порядка 5 тыс. МВт установленной мощности. Предполагаемая установка ветроагрегатов единичной мощностью от 2 МВт и выше, что соответствует требованиям нынешнего времени", – добавил министр.

***

В настоящее время на территории Крыма работают 4 предприятия ветроэнергетики: Донузлавская ВЭС (суммарная мощность 18,7 МВт), "Водэнергоремналадка" (26 МВт), Тарханкутская ВЭС (15,9 МВт) и Восточно-Крымская ВЭС. В общей сложности они располагают 522 ветроагрегатами суммарной мощностью 63,1 МВт.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: