Казахстан: важное направление для страны - использование силы ветра и солнечного света

03.09.2010
Казахстан: важное направление для страны - использование силы ветра и солнечного света

Об этом в среду, 1 сентября, на семинаре заявил вице-министр индустрии и новых технологий РК Дуйсенбай Турганов

В Казахстане весьма значителен потенциал возобновляемых энергетических ресурсов.

Об этом в среду, 1 сентября, на семинаре заявил вице-министр индустрии и новых технологий РК Дуйсенбай Турганов, сообщает пресс-служба этого ведомства.

В своем выступлении Д. Турганов отметил, что в вопросе развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) важным направлением для нас является использование энергии ветра и солнечного света. "По экспертным оценкам, потенциал возобновляемых энергетических ресурсов (гидроэнергия, ветровая и солнечная энергия) в Казахстане весьма значителен и оценивается величиной свыше 1 трлн кВт-ч", - цитирует пресс-служба вице-министра.

Представитель МИиНТ подчеркнул, что для становления сектора возобновляемой энергетики необходимы поддерживающие механизмы. В прошлом году был принят Закон РК "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" и ряд подзаконных нормативных правовых актов. По поручению Главы государства в начале этого года была принята Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010-2014 гг. В соответствии с целевыми индикаторами программы доля возобновляемых источников  должна превысить 1% от общего объема энергопотребления. И министерством, как уполномоченным органом, в области использования возобновляемых источников энергии ведется работа по созданию необходимых условий в целях вовлечения в энергобаланс возобновляемых источников энергии.

На сегодня с учетом задач Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития дорабатывается законопроект "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности". Центральным моментом законопроекта будут механизмы стимулирования и принуждения к энергосбережению  и повышению энергоэффективности.

В целом, как подчеркнул Д. Турганов, принимаемые меры для развития ВИЭ должны позволить Казахстану сократить объем выбросов парниковых газов в атмосферу до 2020 года на 15% и позитивно сказаться на конкурентоспособности национальной экономики.

Источник: Fuel Alternative
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: