Миру представлен новый способ получения альтернативной энергии

02.09.2010
Миру представлен новый способ получения альтернативной энергии

Атмосферное электричество может стать новым видом ВИЭ

На 240-й встрече Американского химического общества (ACS) исследователь Фернандо Галембек (Fernando Galembeck) представил новый способ получения альтернативной энергии - из грозовых разрядов.

По мнению исследователя, атмосферное электричество может стать новым видом ВИЭ.

Ранее считалось, что капли воды в атмосфере остаются электрически нейтральными после контакта с заряженными частицами пыли и других жидкостей. Согласно исследованию Галембека, частицы воды в атмосфере являются носителями электрического заряда.

В ходе экспериментов ученый использовал частицы кремнезема и фосфата алюминия, которые часто содержатся в воздухе в виде пыли. По результатам экспериментов, при повышенной влажности кремний приобретает больший отрицательный заряд, а фосфат алюминия – больший положительный заряд, чем в сухой атмосфере. Т.е. вода в атмосфере может выступать в роли носителя электрического заряда и передавать его другим веществам, с которыми вступает в контакт.

Исследователь предлагает создать коллекторы, которые будут собирать гигроэлектричество и направлять его на нужды офисов и жилых домов.

Источник: Bellona
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: