Минприроды разработало законопроект, стимулирующий переработку отходов

02.09.2010
Минприроды разработало законопроект, стимулирующий переработку отходов

проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" является одним из шести значимых экологических законопроектов

Министерство природных ресурсов и экологии России разработало законопроект, предусматривающий меры экономического стимулирования по переработке и повторному использованию отходов, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении, проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" является одним из шести значимых экологических законопроектов, подготовленных министерством во исполнение решений президиума Государственного совета по экологии, заседание которого прошло 27 мая 2010 года.

"Проект федерального закона предусматривает меры экономического стимулирования хозяйствующих субъектов по переработке и повторному использованию отходов, направлен на устранение избыточных административных барьеров и создание механизма целевого финансирования утилизации отходов и их вовлечения во вторичный хозяйственный оборот", - говорится в сообщении ведомства.

Законопроект, в частности, предлагает ввести ответственность производителя (импортера) продукции за утилизацию, обезвреживание или захоронение произведенной (ввезенной) продукции, утратившей свои потребительские свойства, а также государственную экологическую экспертизу проектной документации по рекультивации отработанных карьеров.

Кроме того, проект предусматривает перераспределение между субъектами РФ и органами местного самоуправления полномочий по проектированию и строительству объектов использования, обезвреживания и захоронения отходов, а также средств, поступающих в виде платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

"В настоящее время документ проходит процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов РФ", - говорится в сообщении Минприроды.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: