Министерство природных ресурсов Бурятии организует утилизацию люминесцентных ртутьсодержащих ламп

01.09.2010
Министерство природных ресурсов Бурятии организует утилизацию люминесцентных ртутьсодержащих ламп

Главы муниципальных образований РБ выработали предложения по определению мест приема, сбора энергосберегающих ламп

Как сообщили в Минприроды, в Бурятии число отработанных компактных люминесцентных ламп, если они будут использоваться во всем жилом фонде, может приблизиться к 700 тыс. штук в год. Между тем, ртутьсодержащие лампы должны транспортироваться, храниться и утилизироваться под контролем в специальных условия, немногие предприятия имеют на это право.

Одно из них - ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод". По информации Авиазавода, в 2009 году переработано 73690 ламп. Цена обезвреживания 1 лампы в 2009 году составляла около 20 руб. с НДС. В связи с повышением цен на энергоносители цена на демеркуризацию на начало 2010 года составляет 25,89 руб. без НДС. Ежегодно заключается 300 договоров с предприятиями и организациями Бурятии на демеркуризацию люминесцентных ламп. Также ИП "Тонконогов" и ООО "Сибирский институт охраны труда и экологии" имеют лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов I-IV класса опасности, в том числе на обезвреживание отработанных люминесцентных ламп.

Главы муниципальных образований РБ выработали предложения по определению мест приема, сбора энергосберегающих ламп. Ведется работа по поиску лицензируемых предприятий для их транспортировки, и заключению договоров с ОАО "У-УАЗ" на демеркуризацию.

В г. Улан-Удэ, г. Северобайкальск, г. Кяхта, г. Гусиноозерск, п. Селенгинск вопрос сбора, хранения и обезвреживания ламп необходимо решать через организации, обслуживающие жилой фонд, отметили в Минприроды РБ,

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: