Великобритания: потребление пластиковых пакетов сократилось на 44%

27.08.2010
Великобритания: потребление пластиковых пакетов сократилось на 44%

Эти цифры демонстрируют жизнеспособность программы по добровольному сокращению потребления пластиковых пакетов

Британским ритейлерам удалось сократить общее потребление пластиковых пакетов в стране с 2006 года на 44%. Как сообщает Packaging News, на этот результат почти не повлиял 5%-ный скачок увеличения выдачи одноразовых полимерных и бумажных пакетов на кассах местных супермаркетов, зафиксированный в мае текущего года.

По словам генерального директора Британского консорциума ритейлеров Стивена Робертсона (Stephen Robertson), эти цифры демонстрируют жизнеспособность программы по добровольному сокращению потребления пластиковых пакетов. В то же время это только половина от общего количества оставшихся в обороте пакетов.

Отмечается, что среди первых розничных сетей, добровольно сокративших выдачу полиэтиленовых пакетов, стали Asda, Marks&Spencer, Sainsbury’s, Tesco, Waitrose и Co-operative Group. Лучшие показатели из всех стран Объединенного Королевства при этом демонстрирует Уэльс.

Исполнительный директор Ассоциации производителей пленки и упаковки Барри Тернер (Barry Turner), в свою очередь, призывает общественность больше сосредоточиться на сокращении углеродного следа – ведь вред от одной поездки на машине в супермаркет приравнивается к объему пластиковых пакетов, который можно использовать в течение двух лет.

Источник: Upakovano.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: