Daewoo Shipbuilding планирует к 2020 году достичь 30% продаж в ветроэнергетике

26.08.2010
Daewoo Shipbuilding планирует к 2020 году достичь 30% продаж в ветроэнергетике

Корпорация рассчитывает на получение порядка 9 трлн вон ($7,5 млрд) от продаж ветроэнергетики к 2020 году

Вторая по величине в мире южнокорейская компания-судостроитель Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. планирует к 2020 году достичь 30% продаж в ветроэнергетике от валового объема, поскольку растущая в мире забота о окружающей среде рождает спрос на альтернативные виды энергии.

Корпорация рассчитывает на получение порядка 9 трлн вон ($7,5 млрд) от продаж ветроэнергетики к 2020 году. В этом году эта цифра равна $25 млн, сообщил директор по стратегическим вопросам Ко Янг Юл (Koh Young Youl) в своем интервью в Сеуле. В прошлом году компания получила 99% от своих доходов от строительства судов и морской техники.

"Это очень амбициозная цель, и ее нелегко будет достичь", - сказал он в интервью, отметив, что "потенциальный рынок энергии ветра очень большой, отчасти потому, что существует большой интерес к офшорной ветроэнергетике".

С первых дней ветроэнергетической отрасли, офшорная ветроэнергетика рассматривалась как логически следующий шаг ее развития, имеющий огромный потенциал. Во-первых, морские ветры более сильные и продолжительные по сравнению с ветрами, дующими на суше. Во-вторых, густонаселенной Европе и Юго-Восточной Азии море "предлагает" намного больше пространства, чем суша, и в связи с этим больше возможностей для мульти-гигаватной ветроэнергетической экспансии.  

Daewoo, котрая уже производит ветряные турбины, также может запускать ветроэлектростанции, строить специализированные суда для транспортировки и установки ветряных турбин, а также открыть завод ветряных турбин в Китае, с тем, чтобы преодолеть конкуренцию со стороны китайцев. Global Wind Energy Council (GWEC) прогнозирует ежегодный 21% рост установленной мощности ветровой энергетики во всем мире вплоть до 2014 года.

"В конечном счете, наш план сводится к созданию полной цепочки услуг для ветроэнергетики - от производства ветряных турбин до эксплуатации ветроэлектростанций" - сказал Ко Янг Юл.

***
Компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, Республика Корея создана в 1978 году. Является второй в мире судостроительной компанией по объёмам коммерческого судостроения. Специализация предприятия   строительство судов-газовозов, плавучих заводов по сжижению газа, платформ для шельфовых месторождений.

Также как и другие судостроительные компании Южной Кореи, Daewoo ищет новые пути развития в технологиях использования возобновляемых видов энергии и стала осваивать это направление во время кризиса, в соответствии с политикой президента страны Ли Мён Бака "Green New Deal".


Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: