ЕС в 2010 году станет крупнейшим экспортером российского рапса

25.08.2010
ЕС в 2010 году станет крупнейшим экспортером российского рапса

В ближайшие три года прогнозируется увеличение спроса на биотопливо из рапса на 170%

В 2010 году Европейский Союз, по данным экспертов, станет крупнейшим экспортером российского рапса. В ближайшие три года прогнозируется увеличение спроса на биотопливо из рапса на 170%.

Сейчас уже начались посевы рапса. Оптимальным сроком посадки этой культуры считаются последние числа августа-начало сентября.

Рентабельность рапса, по мнению специалистов – 90% - в два раза выше, чем пшеницы. Более того рапс – хороший предшественник для последующих культур, а также из него можно делать как масло, так и биотопливо и ряд других полезных вещей.

***

Рапс - оптимальное сырье для производства биодизеля. Процент выхода дизельного топлива из 1 т рапсового масла – 96%. По удельному весу в мировом производстве масличных культур рапс занимает третье место после сои и хлопка, опередив подсолнечник.

Различают рапс двух сортов – озимый и яровой с несколько различными показателями урожайности и масличности. Урожайность маслосемян сортов озимого рапса может достигать 60 ц с га, а яровых сортов – 45 ц с га. Среднее содержание масла в семенях – 40-50%.

Рапс является отличной культурой для севооборота с пшеницей. Он хорошо структурирует почву, в результате повышение урожайности зерновых, посеянных после рапса, составляет до 10-15 ц с га.

Источник: ИАА "Инфобио"
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: