Экологический совет при губернаторе Ленобласти обсудил проблему утилизации мусора

24.08.2010
Экологический совет при губернаторе Ленобласти обсудил проблему утилизации мусора

Был составлен план проверок мест складирования отходов в примыкающих к Петербургу районах области

Практически все августовское заседание Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области было посвящено проблемам утилизации отходов в регионе, сообщает пресс-служба Зеленого Креста.

Особое внимание Совет обратил на деятельность "Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области", "прославившейся" засыпкой строительным мусором обводненного карьера в пос. Янино, под видом рекультивации нарушенных лесных земель. Сейчас компания проверяется природоохранной прокуратурой Ленобласти.

По предложению председателя Комитета государственного экологического контроля С.Ермолова, был составлен план проверок мест складирования отходов в примыкающих к Петербургу районах области. В проверках, кроме членов Совета, примут участие и сотрудники Комитета. Проверки начнутся с территорий Кировского и Всеволожского районов. На следующем заседании планируется рассмотреть перспективы дальнейшей эксплуатации полигонов в Гатчинском и Ломоносовском районах, принимающих, в основном, бытовые отходы Петербурга.

"К сожалению, проблема утилизации твердых бытовых отходов Санкт-Петербурга при нынешнем, крайне низком уровне цен на вторичное сырье, является неразрешимой, - прокомментировал сложившуюся ситуацию председатель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук. – Мы вынуждены принимать самые дешевые варианты утилизации, то есть просто захоранивать отходы, среди которых, разумеется, присутствует и вторичное сырье. Но при этом не следует, разумеется, допускать загрязнение захораниваемыми отходами подземных водоносных горизонтов, а также поверхностного стока, как произошло в пос. Янино".

Источник: АСН-инфо
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: