Эстония: премьер против строительства ветрогенераторов Eesti Energia в Рижском заливе

23.08.2010
Эстония: премьер против строительства ветрогенераторов Eesti Energia в Рижском заливе

Проект Eesti Energia строительства парка ветрогенераторов предусматривает установку 308 ветряков в акватории Рижского залива поблизости от островов Кихну и Рухну

Правительство Эстонии на следующей неделе планирует обсудить ходатайство энергетического концерна Eesti Energia о разрешении исследования пяти крупных участков в акватории Рижского залива под строительство парка генераторов ветра. Как сообщил в четверг, 19 августа, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, правительство, скорее всего, не даст на это разрешение.

"Мы обсудим этот вопрос на совещании кабинета министров, однако бронировать акваторию в 100 квадратных километров одному коммерческому объединению я не считаю уместным", сказал премьер-министр во время пресс-конференции правительства.

"Я предполагаю, что положительного ответа не будет", добавил Ансип.

По словам премьера, морская акватория также является ограниченным ресурсом.

"Мощности, которые планируется расположить между островами Рухну и Кихну, достаточно велики", сказал премьер-министр.

Эстонии уже установлены ветрогенераторы суммарной мощностью 140 мегаватт и в настоящий момент подписаны договоры на суммарную мощность в 740 мегаватт. При этом государство гарантировало дотировать выработку 600 мегаватт.

"Если еще и эти генераторы запустить в работу, суммарная мощность вырастет до 1400-1500 мегаватт", подсчитал глава правительства.

Господин Ансип отметил, что минимальный уровень потребления в летнее время в Эстонии составляет 400 мегаватт в сутки, а максимальная потребность в электроэнергии в зимнее время не превышает сейчас 1600 мегаватт. Он добавил, что в сильные морозы генераторы работать не могут, да и в морозные дни, как правило, нет ветра.

"Сколько еще генераторов мы можем установить в Эстонии? Если суммировать все уже представленные проекты, то у нас набралось мощностей на около четырех тыс. мегаватт, но если наш максимум составляет 1600 мегаватт, что делать с остальными?" вопрошает Ансип.

Министр образования Эстонии Тынис Лукас сообщил, что на акватории, интерес к которой проявил Eesti Energia, разместится природный заповедник.

В минувший четверг правительство приняло решение о создании на отмели Гретагрунд (которая располагается в центре Рижского залива, в ее пределах образовался остров Рухну) заповедник площадью 14,65 тыс. гектаров, призванный защитить размещенные в Рижском заливе уникальные природные системы.

Премьер добавил, что тема ветропарков требует серьезного анализа и поиска разумных решений.

Проект Eesti Energia строительства парка ветрогенераторов предусматривает установку 308 ветряков в акватории Рижского залива поблизости от островов Кихну и Рухну. Предприятие намерено установить в море ветрогенераторы, диаметр роторов которых достигает 125 метров, высота опорной башни 70-100 метров от поверхности воды и планируемая мощность каждого из них почти пять мегаватт.

Концерн добивается предоставления ему права на застройку в Рижском заливе сроком на 50 лет. Парк ветрогенераторов в открытом море Eesti Energia хочет подсоединить к электросети через подстанцию в Синди Пярнуского уезда. Наряду с концерном Eesti Energia проекты морских парков ветрогенераторов развивают еще несколько групп предпринимателей.

Источник: The Baltic Course
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: