Австралия сможет жить за счет энергии волн

19.08.2010
Австралия сможет жить за счет энергии волн

Энергия волн обладает гораздо большим потенциалом, чем ветряная и солнечная энергетика с точки зрения постоянства

Энергии волн, разбивающихся о южные берега австралийского побережья, достаточно, чтобы трижды покрыть потребности страны в электроэнергии, говорится в исследовании ученых, посвященном альтернативной энергетике.

В настоящее время островное государство пытается освободиться от зависимости от угольных станций.

Океанографы Марк Хемер (Mark Hemer) и Дэвид Гриффин (David Griffin) из финансируемого государством исследовательского центра CSIRO изучили распространение энергии волн по континентальному шельфу, подсчитав, сколько энергии в результате теряется.

Правительство Австралии приняло законы, согласно которым к 2020 году в стране 20% энергии должно вырабатываться из возобновляемых источников, и основным приоритетом стала ветряная энергетика, в то время как энергия волн находится пока еще только в начальной стадии своего развития.

В то же время, Марк Хемер (Mark Hemer) полагает, что поставленная цель может быть достигнута, если будет использовано хотя бы 10% энергии волн. Ученые использовали компьтерное моделирование, чтобы определить наиболее подходящие точки побережья, и пришли к выводу, что энергия волн обладает гораздо большим потенциалом, чем ветряная и солнечная энергетика с точки зрения постоянства.

"В среднем за год мощность постоянного потока волн на южном побережье Австралии достигает 146 гигаватт (1,329 тераватт-часов в год)," - говорится в исследовании.

В Австралии уже есть три компании, которые разрабатывают технологии по использованию энергии волн. Идеальными местами для размещения станций по переработки энергии волн в электричество названы Портленд и Олбани благодаря доступности электросетей.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: