Замедление темпов роста рынка светодиодов

18.08.2010
Замедление темпов роста рынка светодиодов

На рынках сотовых телефонов, ПК и некоторых других сегментов наблюдается внезапный спад объемов продаж. Эта тенденция может оказать влияние на производителей полупроводников.

В настоящее время наблюдается замедление темпов роста на самом активном рынке – рынке светодиодов. Аналитики сделали эти выводы на основе данных компании Cree Inc. за эту неделю и некоторых других тенденций.

В докладе Ханса Мосесмана (Hans Mosesmann), аналитика компании Raymond James & Associates, отмечается, что в соответствии с данными Cree, спрос на устройства, предназначенные для нужд общего освещения, не ослабевает, а уровень складских запасов достаточно хороший. Однако при этом намечается тенденция ослабления спроса на ТВ со светодиодной подсветкой, а также сезонное снижение темпов его роста в Европе, что влияет на перспективы состояния рынка в III кв.

Неясно, как долго продлится внезапное замедление темпов роста на рынках дисплеев со светодиодной подсветки – один или несколько кварталов? Более важный вопрос: насколько независимы рынки общего освещения, на которых продаются светодиоды Cree, от слабеющих рынков дисплеев? По мнению Мосесмана, на рынках дисплеев в течение нескольких кварталов будет наблюдаться динамика избыточных поставок, связанная с субсидиями Китая в производство светодиодов, а также с почти полной независимостью компании Samsung от поставок светодиодов для ТВ с СД-подсветкой.

Динамика рынков общего освещения в корне отличается от кривой потребления светодиодов на рынках дисплеев. Однако учитывая, что объемы продаж Cree, по расчетам Raymond James & Associates, на азиатском рынке (не включая Японию) составляет свыше 60%, избыточное предложение светодиодов не самым лучшим образом скажется на продажах Cree на рынках общего освещения.

Представитель Cree сообщил о рекордном доходе компании в 264,6 млн долл. за IV кв. 2010 г., который закончился 27-го июня 2010 г. Этот показатель на 79% выше достигнутого в прошлом году, и на 13% выше по сравнению с III кв. 2010 г. В соответствии с принципами учета GAAP, чистый доход Cree за IV кв. вырос за год на 445%.

Cree сообщила о доходе в 867,3 млн долл. за 2010 ф.г., что на 53% превышает этот показатель за 2009 ф.г. По словам Сака Свободы (Chuck Swoboda), председателя и исполнительного директора Cree, 2010 фискальный год "стал значимым годом для Cree. Это была настоящая светодиодная революция".

В I кв. 2011 фискального года, который закончится 26-го сентября 2010 г., Cree намеревается получить прибыль размером 270–280 млн долл. В соответствии с GAAP, чистый доход компании может составить 52–56 млн долл.

Темпы роста рынка светодиодов снижаются. Падают объемы продаж, возникают проблемы со складскими запасами у тайваньских ODM-производителей, что не может не отразиться на глобальном рынке микросхем.

10-го августа аналитики с Уолл-стрит понизили прогнозируемый показатель доходов и оценку заработной платы в 2010 г. для корпорации Intel Corp. на основе того факта, что задержки в цепочке поставок для тайваньских производителей ПК указывают на резкое снижение доли заказов в конце июля.

Суммарный уровень складских запасов цепочки поставок вырос на 10% во II кв. по сравнению с I кв. этого года. Это обстоятельство внушает опасения того, что в недалеком будущем рентабельность продаж полупроводниковых компаний и их доходы снизятся.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: