Во Владивостоке построят новый мусороперерабатывающий комплекс и полигон

10.08.2010
Во Владивостоке построят новый мусороперерабатывающий комплекс и полигон

На заводе будет предусмотрена сортировка стеклобоя и металла.

Строительство мусороперерабатывающего комплекса во Владивостоке не только улучшит экологическую ситуацию, но и положительно скажется на имидже краевой столице - отмечают специалисты.

В декабре этого года новый комплекс по переработке бытовых отходов примет первую партию мусора. Завершены взрывные работы, строители формируют дамбы, прокладывают кольцевую дорогу, в ближайшее время начнут закладку фундамента. Осенью поступит новое оборудование - на его монтаж понадобится чуть больше месяца. Новый полигон рассчитан на миллион тонн бытовых отходов в год.

Елена Якубовская, заместитель директора компании-подрядчика: «Сортировка подразумевает сортировку стекла, металла. Во вторую переработку будет поступать порядка 40% мусора, 60 - прессоваться и складироваться на новом полигоне. На сегодняшний день здесь активно работают корейские, китайские партнеры, завод по переработке мусора - это корейская линия, используем зарубежный опыт».

О дальнейшем использовании отходов, которые поступят во вторичную обработку - пока говорить рано - считают специалисты. Сегодня мусор продолжает поступать на старый полигон в районе бухты Горностай - до 300 тонн в сутки. Здесь его уже не сжигают, а засыпают грунтом. Рекультивация полигона будет завершена в ноябре этого года. Он будет окружён стенами по всему периметру, что предотвратит попадание вредных веществ в окружающую среду.

Елена Якубовская, заместитель директора компании-подрядчика: «Материалы чистые, экологичные - есть сертификаты на них. Все соответствует проекту. Этого сооружения будет достаточно, чтобы сохранить экологию».

На месте старого полигона планируется построить спортивные сооружения, а прилегающую территорию превратить в зелёную зону отдыха. Сейчас на двух объектах занято более 300 специалистов и 100 единиц тяжелой техники. Работа идет в круглосуточном режиме. Стоимость этих объектов - более 2 миллиардов рублей.

Источник: Solidwaste
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: