Утилизировать мусор в Приморье начнут уже в конце этого года

06.08.2010
Утилизировать мусор в Приморье начнут уже в конце этого года

В настоящий момент на объекте завершаются взрывные работы, в ближайшее время начнется закладка фундамента

Комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов будет введен в эксплуатацию к концу этого года. Его строительство ведется в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012.

Как сообщила заместитель генерального директора компании "Востокстройсервис" (Владивосток), выступающей генподрядчиком строительства, Елена Якубовская, в настоящий момент на объекте завершаются взрывные работы, в ближайшее время начнется закладка фундамента. До октября эти работы будут закончены, а к концу года завод начнет принимать первые партии мусора.

Параллельно ведётся рекультивация полигона ТБО в районе бухты Горностай. Завершение всех работ запланировано на конец этого года. В настоящий момент выполняются работы по укреплению морского откоса, идет устройство армогрунтовой конструкции защитного откоса. Со стороны дороги проводится  озеленение. Работы уже выполнены на 65%.

Сейчас на двух объектах трудятся более 300 человек и порядка 100 единиц тяжелой техники. Работа ведется в круглосуточном режиме. В строительстве применяются новейшие технологии - использование армогрунтовых синтетических сетей, возводятся ступенчатые габионные стенки. Используемые материалы экологичны и сертифицированы.

Губернатор Сергей Дарькин: "Уже сейчас видно, насколько улучшилась экологическая ситуация в районе Горностая. Стала чище вода, свалка перестала гореть и загрязнять воздух".

Губернатор считает, что ликвидация полигона ТБО на Горностае не только улучшит экологическую ситуацию, но и положительно скажется на имидже Владивостока как будущем месте проведения саммита АТЭС. Отметим, после рекультивации полигона ТБО на Горностае на его месте планируется построить спортивные сооружения, а прилегающую территорию превратить в зелёную зону отдыха

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: