Югре необходимы мусороперерабатывающие заводы

03.08.2010
Югре необходимы мусороперерабатывающие заводы

В 2011 году в округе планируется разработать концепцию по обращению с отходами, а также построить свои перерабатывающие мощности.

В Югре разрабатывают новую окружную программу по обеспечению экологической безопасности. В 2011 году в округе планируется разработать концепцию по обращению с отходами, а также построить свои перерабатывающие мощности.

Как сообщает "Югра-ТВ", в округе раздельный сбор мусора в качестве эксперимента пытались внедрить уже несколько лет назад. Дорожно-эксплуатационное предприятие Ханты-Мансийска предложило жителям одного из микрорайонов сухой мусор и стеклянную тару раскладывать по разным контейнерам. Рассчитано это было на неделю. В итоге на четвертый день люди уже не стали ничего раскладывать по разным контейнерам, просто начали сбрасывать весь бытовой мусор в эти же контейнеры без распределения.

Экологи считают: если мусор разделять по разным фракциям, то часть можно будет пустить на переработку. Тем более, что сеть сборных пунктов в округе действует. Для раздельного сбора мусора существует 86 сборных пунктов: 55 пунктов по сбору металлолома, 6 пунктов по сбору аккумуляторов, 6 по сбору ртутных ламп, 7 по сбору отработанных масел.

Однако одних сборных пунктов - мало. Необходимы перерабатывающие заводы. Их в Югре около десяти, в основном, это утилизация древесины и аккумуляторов. Металлолом, шины вывозятся на переработку за пределы округа.

По словам заместителя директора департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Югры Алексея Ощепкова, в округе планируется построить перерабатывающий и сортировочный комплекс, будет увеличиваться сеть приемных пунктов, а также будут приниматься меры для того, чтобы сбор отходов был раздельный.

Окружные власти в этом вопросе надеются на помощь муниципалитетов. В пример приводят город Нижневартовск. Там постановлением главы города все предприятия обязаны сдавать бумагу, а также ртутьсодержащие лампы, определенной организации, которая занимается их переработкой. В Нижневартовске недавно открыли предприятие по переработке оргтехники.

Источник: Вслух.ру
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: