Порт Темрюк планируется подключить к электроснабжению от ветрогенераторов

02.08.2010
Порт Темрюк планируется подключить к электроснабжению от ветрогенераторов

Проектируемая мощность ветроэлектростанции составит 150 МВт с возможным последующим увеличением до 300 МВт

Электроснабжение порта Темрюк, который в настоящее время строится на Азовском море в Краснодарском крае, планируется осуществлять за счет ветровой электростанции (ВЭС). Об этом говорит главный специалист института «Ростовтеплоэлектропроект» Адольф Чернявский. Организация планирует на следующей неделе заключить с потребителями рамочные соглашения.

Необходимость строительства ВЭС вызвана тем, что энергосистема в лице ОАО «Кубаньэнерго» отказала порту в обеспечении его электроэнергией на ближайшую перспективу, сообщил Адольф Чернявский. В настоящее время электроснабжение порта осуществляется при помощи дизельных электростанций.

Проектируемая мощность ветроэлектростанции составит 150 МВт с возможным последующим увеличением до 300 МВт. В проекте строительства ВЭС участвуют российские, германские и австрийские инвесторы.

***

Порт Темрюк расположен на Таманском побережье Азовского моря. В порту имеется 1200 погонных метров оборудованных причалов. Основным видом перерабатываемых через порт грузов были генеральные грузы: лес круглый, лесоматериалы, металл, а также негабаритные грузы и продукты питания. Грузооборот порта Темрюк в 2009 году составил около 2,117 млн тонн.

Источник: ПортНьюс
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: