В Липецке будут добывать энергию из отходов

30.07.2010
В Липецке будут добывать энергию из отходов

Липецкие чиновники одобрили проект "Комплексной программы по энергосбережению и энергетической эффективности на 2010-2012 годы"

Липецкие чиновники одобрили проект "Комплексной программы по энергосбережению и энергетической эффективности на 2010-2012 годы", который разработал государственный техуниверситет. В пресс-службе мэрии сообщили: по предварительным подсчетам, на его реализацию уйдет не менее 2 миллиардов рублей.

- Сумма солидная, объем работ очень большой. На поиск средств и принятие управленческих решений потребуется определенное время, - прокомментировал глава Липецка Михаил Гулевский.

Предполагается, что для воплощения идей в жизнь будут использованы средства бюджетов разных уровней, предприятий и собственников жилья.

По словам доцента кафедры промышленной теплоэнергетики ЛГТУ Евгения Крамченко, анализ ситуации с потреблением энергоресурсов в областном центре выявил ряд проблем: отмечена большая протяженность сетей, разбросанность поселений и социально значимых объектов, износ основных фондов. Как следствие - повышенные потери при производстве и потреблении энергии. Учитывая данные обстоятельства, был разработан комплекс мер: ограничение использования ламп накаливания, снижение потерь при транспортировке энергоресурсов и переход на расчеты за них по приборам учета, энергоаудит зданий, применение энергосберегающих технологий в строительстве.

Ученые предложили рассмотреть возможность использования альтернативных источников энергии - биогаза. Получить его можно из осадка городских сточных вод и с территории бывшей городской свалки.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: