Доля инновационных предприятий в России не превышает 10%

01.07.2010
Доля инновационных предприятий в России не превышает 10%

Доля промышленных предприятий в России, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, не превышает пока 10 процентов

Доля промышленных предприятий в России, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, не превышает пока 10 процентов. Об этом заявил сегодня на пленарном заседании международного форума «Технологии в машиностроении» глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

При этом, уточнил он, «доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства составляет всего 5,5 процентов». «Решение этих проблем лежит в русле активизации отечественных инновационных разработок и стимулирования ввоза в страну не только готовой продукции, но и перспективных технологий», — отметил С. Чемезов.

«Мы чрезвычайно заинтересованы в активном трансфере технологий из-за рубежа, в использовании мирового опыта», — сказал глава корпорации. Он уверен, что при этом может быть решена задача более активного выхода российских производителей на внешний рынок, «в том числе и в кооперации с зарубежными партнерами». Для последнего, продолжил он, «необходима совместная работа государства, бизнеса и общественных институтов», передает ИТАР-ТАСС.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: