Минприроды РФ предлагает ввести штрафы за низкую долю утилизации ПНГ

24.06.2010
Минприроды РФ предлагает ввести штрафы за низкую долю утилизации ПНГ

Минприроды РФ считает возможным применять самые высокие штрафы к нефтяникам, не успевшим с 2012 года перейти на 95-процентную утилизацию попутного нефтяного газа

Минприроды РФ считает возможным применять самые высокие штрафы к нефтяникам, не успевшим с 2012 года перейти на 95-процентную утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ). Об этом заявила замглавы департамента по госполитике и регулирования в области геологии и недропользования министерства Дарья Василевская журналистам в среду. По ее словам, Минприроды считает возможным доведение утилизации ПНГ до указанного уровня к плановому сроку.

"Мы будем пытаться, чтобы к 2012 году это (выход на 95 % использования ПНГ) было, будем использовать различные механизмы", - сказала она. По мнению Василевской, решить задачу помогут, в том числе, штрафные санкции к нефтяникам. Д. Василевская привела в пример Казахстан, где высокие штрафы позволили за год добиться утилизации 97 % ПНГ. В то же время конкретные цифры, по словам Василевской, пока не обсуждались.

По словам Василевской, механизмы экономического и налогового стимулирования, как поощрение за утилизацию ПНГ также должны использоваться. Среди них, в частности, возможность платить меньше налогов, а также не взимания таможенной пошлины на ввозимое оборудование. В то же время штрафные санкции, по расчетам Минприроды, смогут обеспечить выполнение поставленной перед нефтяными компаниями задачи.

Напомним, большинство нефтяных компаний подтвердили намерение сократить долю сжигания попутного газа до 5 % от общего объема его добычи в 2012 году. Для координации возможностей компаний по использованию и утилизации ПНГ, а также для законодательной поддержки этой работы, Минэнерго заявляло о планах создать совместную с нефтедобывающими компаниями рабочую группу.

Источник: RCCnews.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: