Прошла первая конференция REenergy-2010

08.06.2010
Прошла первая конференция REenergy-2010

Под патронатом ОАО "РусГидро" прошла первая Международная конференция и выставка по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива REenergy-2010

Под патронатом ОАО "РусГидро" прошла первая Международная конференция и выставка по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива REenergy-2010.

Главная задача конференции – создание постоянно действующей площадки для обсуждения актуальных тем функционирования рынка возобновляемой энергетики в России и мире.

Модератором основной секции конференции на тему "Продвижение ВИЭ. Российский и международный опыт" выступил советник заместителя председателя правления ОАО "РусГидро" Михаил Козлов. Участники обсудили ключевые вопросы освоения ВИЭ в России и за рубежом, сформулированы проблематика и ориентиры развития. В частности, обсуждена тема необходимости доработки существующей нормативной базы и ее ориентирования на развитие ВИЭ.

Тема нормотворчества прошла "красной" нитью через все мероприятие. Так, будущее малой гидроэнергетики в России находится в прямой зависимости от создания нормативно-правовой базы, призванной поддержать развитие этого вида генерации со стороны государства и повысить интерес инвестиционного сообщества к отрасли. Об этом, в частности, шла речь в докладе о перспективах строительства малых ГЭС, представленном генеральным директором дочерней компании ОАО "РусГидро" – ОАО "Малая Мезенская ПЭС" Степаном Савченковым: "Малая гидроэнергетика – перспективное направление для нашей страны в силу ряда факторов. Среди них – высокий гидропотенциал малых рек, относительно низкая капиталоемкость, возможность покрытия локализованного спроса, повышение энергобезопасности региона, экологичность, возможность полной автоматизации работы".

Как отмечено в докладе, сегодня необходимо формирование государственных механизмов стимулирования развития использования ВИЭ – налоговых льгот, субсидий, компенсаций и т.д.

Источник: EnergyLand.info
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: