В Ставрополье будут производить солнечные батареи

24.05.2010
В Ставрополье будут производить солнечные батареи

Производство солнечных модулей и энергоустановок нового типа создаётся в Ставропольском крае

Производство солнечных модулей и энергоустановок нового типа создаётся в Ставропольском крае. Это будет производство полного цикла: пилотная технологическая линия для этого производства будет обкатана в Петербурге.

Общий объём инвестиций в проект составит 5 миллиардов 730 миллионов рублей (150,5 миллиона евро). Опытный и серийный заводы в Ставрополе будут использовать всю технологическую цепочку: производство наногетероструктур, чипов, сборку солнечных модулей и производство систем слежения за солнцем.

Инициаторами проекта стали государственная корпорация РОСНАНО, компания «солнечный поток», учреждённая разработчиками технологии, и частные инвесторы, объединённые в компанию Valley Pearls Holdings Ltd.

Денежный вклад РОСНАНО составит 1 миллиард 290 миллионов рублей (34 миллиона евро). Столько же внесут остальные учредители предприятия. Остальную сумму, необходимую для реализации проекта, планируется привлечь у сторонних инвесторов.

Реализация проекта в Ставропольском крае позволит коммерциализировать разработанные в Физико-техническом институте имени Иоффе РАН (Санкт-Петербург) фундаментальные научно-технические принципы и технологические основы построения основных элементов концентраторных солнечных фотоэнергетических установок.

Управляющий директор РОСНАНО Сергей Поликарпов считает, что именно концентраторные технологии наиболее эффективны и экономичны в долгосрочной перспективе.

Предполагается, что к 2015 году объём выпуска новых солнечных энергетических установок составит около 85 МВт в год, а выручка компании составит более 130 миллионов евро.

Оптимизм разработчиков проекта разделяет и представитель ещё одного крупного игрока на рынке солнечной энергетики в России – директор дивизиона "Поликристаллический кремний" компании НИТОЛ Андрей Костенко. По его мнению, к 2015 году в мире солнечная энергетика будет конкурировать с атомной. А себестоимость производства 1 кВт*ч солнечной энергии в России составит чуть более 15 евроцентов (6 рублей).

Источник: Energieforum.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: