Новый полигон твердых бытовых отходов позволит забыть о проблемах по утилизации мусора

07.05.2010
Новый полигон твердых бытовых отходов позволит забыть о проблемах по утилизации мусора

Министр жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Виктор Яковлев совершил очередную рабочую поездку на новый полигон твердых бытовых отходов

Сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Виктор Яковлев совершил очередную рабочую поездку на новый полигон твердых бытовых отходов (ТБО), который строится в Наримановском районе. На этот раз вместе с ним отправились журналисты местных средств массовой информации, чтобы воочию убедиться в масштабности строительства.

На сегодняшний день вопрос с утилизацией ТБО стоит очень остро. Единственный действующий полигон ТБО находится в 15 км от Астрахани, на территории Приволжского района. На него вывозятся отходы со всех районов областного центра и близлежащих населенных пунктов.

В ближайшее время его необходимо будет закрыть. Но не это главное, а то, что захоронение мусора на нынешнем полигоне не соответствует технологии захоронения. Из-за этого полигон ТБО является постоянным источником загрязнения окружающей среды.

Все эти проблемы будут решены с вводом нового полигона ТБО и не только. Будет построен современный мусоросортировачный комплекс, мощностью 200 тыс. тон ТБО в год. Проект является социально-значимым, т.к. улучшит экологическое состояние окружающей среды для более полумиллиона жителей Астрахани и близлежащих районов области. Еще один не маловажный момент – это рабочие места. Всего их будет создано 136, которые займут исключительно астраханцы. И, наконец, новые объекты инфраструктуры создадут импульс для развития малого и среднего бизнеса, будут способствовать развитию рынка вторсырья и переработки отходов.

Генеральный директор ЗАО "АПЭК" Игорь Лубенко (компания является заказчиком строительства) доложил министру, что полигон будет готов уже в этом году, а мусоросортировочный комплекс - в следующем.

В завершении поездки Виктор Яковлев пообщался с журналистами. Министр высоко оценил ход работ. "Строители работают даже с опережением графика, но это никак не влияет на качество работ, - сказал он. – Хочу особо подчеркнуть, что захоронение твердых бытовых отходов будет осуществляться по самой современной технологии. Это, в свою очередь, позволит забыть городу Астрахани и близлежащим районам области о проблемах по утилизации мусора минимум на 20 лет". 

Источник: http://www.solidwaste.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: