Наблюдательную сеть за состоянием окружающей среды модернизируют

26.04.2010
Наблюдательную сеть за состоянием окружающей среды модернизируют

Ю. Трутнев поручил Росгидромету подготовить технико-экономическое обоснование проекта модернизации наблюдательной сети за загрязнением окружающей средыв России

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Росгидромету подготовить технико-экономическое обоснование проекта модернизации наблюдательной сети за загрязнением окружающей средыв России, говорится в сообщении министерства.

Решение принято на заседании консультативного совета по совершенствованию системы экологического мониторинга в пятницу.

"Министр поставил задачу перед федеральными органами исполнительной власти усилить контроль за состоянием окружающей среды и подчеркнул, что результаты такой работы, в конечном итоге, должны иметь экономический и социальный эффект, позитивно влиять на здоровье граждан, обеспечивая рост продолжительности жизни. Для решения такой задачи необходимо проводить эффективный экологический мониторинг, предусмотрев различные источники финансирования для его выполнения", - отмечается в сообщении.

Особое внимание было уделено городам и территориям с повышенным уровнем предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, где сбор и обработка информации о загрязнении проводятся в режиме реального времени. По мнению Трутнева, на таких территориях к мониторингу целесообразно подключить крупные предприятия.

В настоящее время в государственную наблюдательную сеть за загрязнением окружающей среды входят 4,184 тысячи станций мониторинга. Глава Минприроды России поручил Росгидромету подготовить технико-экономическое обоснование проекта модернизации наблюдательной сети, который предусматривает открытие новых автоматических станций и модернизацию стационарных лабораторий.

Источник: www.mnr.gov.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: