Канадцы создали нанотрубки на основе ДНК

23.04.2010
Канадцы создали нанотрубки на основе ДНК

Канадские ученые совершили очередной шаг вперед в создании наноустройств, базирующихся на нанотрубках

Канадские ученые совершили очередной шаг вперед в создании наноустройств, базирующихся на нанотрубках. На их основе канадцы создали нанотранспорт нового типа для лекарств, своего рода "нанопули". Разработанные наночастицы примечательны тем, что созданы на основе ДНК и могут выпускать находящееся внутри вещество при внешнем контакте с определенной нитью ДНК.

Используя разработанную технологию ученые из Университета МакГилла в Квебеке под руководством Ханади Шляймана (Hanadi Shleiman) создали первые образцы нанотрубок на основе ДНК, которые несут в себе молекулу лекарства и выпускают ее, встречаясь с определенной внешней нитью ДНК. Такая структура имеет лишь несколько нм в диаметре, однако в длину она может достигать 20.000 нм.

До настоящего времени ученым удавалось создавать нанотрубки из ДНК только путем скатывания листа ДНК. Однако метод Шляймана позволяет создавать нанотрубки любой конфигурации, которые могут нести в себе молекулы другого вещества и могут иметь поры, чтобы выпускать их при внешнем контакте с определенной молекулой.

Одна из возможных сфер применения таких нанотрубок – лечение рака. Впрочем, как говорит сам Х. Шляйман, «мы пока далеки от практического применения, мы только сделали шаг вперед. Теперь нам предстоит исследовать, как будут вести себя в организме при контакте с различными тканями такие наноструктуры».

Источник: www.nanodigest.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: