Перечень поручений Президента РФ по модернизации

02.04.2010
Перечень поручений Президента РФ по модернизации

Утвержден перечень поручений по итогам заседания комиссии при Президенте РФ по модернизации

Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам заседания комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России 23 марта 2010 г.

Перечень поручений, опубликованный сегодня пресс-службой Кремля:

1. Представить предложения по правовому режиму создания и функционирования территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов, в том числе в части налогообложения, таможенно-тарифного регулирования и административных /включая миграционных/ процедур.

Срок — 1 мая 2010 г.

Ответственные: Путин В. В., Сурков В. Ю.

2. Правительству Российской Федерации:

а) в целях обеспечения инновационного развития отраслей топливно-энергетического комплекса реализовать меры по поддержке инвестиционной активности, предусмотрев в частности:

  • ускоренную амортизацию вводимого энергоэффективного оборудования;
  • предоставление инвестиционных налоговых кредитов при внедрении энергоэффективного оборудования;
  • отнесение расходов, связанных с внедрением и применением технологий, направленных на повышение нефтеотдачи пластов, на производственные затраты.

 

Срок — 1 октября 2010 г.;

б) представить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса, в первую очередь нефте- и газоперерабатывающих производств, в части, касающейся изменения существующих требований к безопасности /с учетом зарубежного опыта и современного развития техники и технологий/, установленных строительными нормами и правилами и другими документами, имея в виду обеспечение необходимого уровня промышленной безопасности.

Срок — 1 октября 2010 г.;

в) обеспечить принятие нормативных правовых актов, регламентирующих требования к нефтеперерабатывающим производствам, основные требования к техническим условиям по проектированию объектов нефтепереработки и нефтехимии, а также порядок проведения анализа риска на этапах проектирования, строительства и эксплуатации объектов нефтепереработки и нефтехимии.

Срок — 1 июля 2011 г.;

г) разработать комплекс мер по стимулированию производства высокоэффективного энергетического оборудования, определив при этом перечень требований к соответствующим видам оборудования, прежде всего к таким, как парогазовые установки, угольные энергоблоки со сверхкритическими параметрами пара, компрессорные и насосные агрегаты, частотные преобразователи для электродвигателей, высоковольтное электрооборудование, теплообменное оборудование для рекуперации тепла низкотемпературных потоков, оборудование для утилизации тепла дымовых газов печей и котлов.

Срок — 1 сентября 2010 г.;

д) представить предложения по созданию с участием ведущих высших учебных заведений страны отраслевых инжиниринговых центров, обеспечивающих внедрение и освоение передовых технологий, а также консолидацию научного и образовательного потенциала в топливно-энергетическом комплексе.

Срок — 1 августа 2010 г.;

е) проработать вопрос по координации деятельности научно-технических советов компаний топливно-энергетического комплекса на базе федерального государственного учреждения "Российское энергетическое агентство" в целях формирования приоритетных направлений осуществления инновационных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и распространения полученных результатов.

Срок — 1 августа 2010 г.;

ж) разработать меры по стимулированию деятельности /в том числе за счет обеспечения гарантированных поставок топлива и допуска к электросетевой инфраструктуре/ компаний топливно-энергетического комплекса по сооружению энергоэффективных объектов электрогенерации, а также по повышению коэффициента полезного действия имеющегося энергетического оборудования.

Срок — 1 ноября 2010 г.;

з) в целях повышения эффективности использования газа для производства электроэнергии представить предложения о сроках обязательного перехода на парогазовый цикл в соответствующих секторах энергогенерации.

Срок — 1 октября 2010 г.;

и) оценить потенциал компаний, деятельность которых связана с применением современных отечественных технологий переработки угля в синтетическое топливо, и выработать меры по их стимулированию с учетом межтопливной конкуренции.

Срок — 1 октября 2010 г.;

к) при подготовке инвестиционных программ генерирующих компаний на 2011—2015 годы принять необходимые меры для увеличения объема инвестиций, направляемых на реализацию проектов повышения энергоэффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии и местных видов топлива.

Срок — 30 октября 2010 г.;

м) в целях повышения энергоэффективности генерирующего оборудования включить в правила долгосрочного рынка мощности положения, предусматривающие формирование межведомственной конкурсной комиссии с участием представителей открытого акционерного общества "Системный оператор Единой энергетической системы" и некоммерческого партнерства "Совет рынка", обеспечивающей в дополнение к требованиям по надежности работы Единой энергетической системы России при проведении конкурентного отбора мощности решение задач по снижению потребления топлива энергетическими и теплофикационными установками с низкими коэффициентами полезного действия и выводу из эксплуатации неэффективного оборудования.

Срок — 1 июля 2010 г.;

н) в целях стимулирования сбережения энергетических ресурсов потребителями, повышения энергоэффективности, операционной эффективности и надежности работы электрических магистральных и распределительных сетей разработать и утвердить Программу развития систем коммерческого учета электроэнергии на основе "интеллектуальных приборов учета" по электросетевым организациям, предусмотрев необходимые источники финансирования, а также принять нормативный правовой акт, регламентирующий требования к приборам учета и системам коммерческого учета электроэнергии на основе технологий интеллектуального учета.

Срок — 1 ноября 2010 г.;

о) проработать вопрос о правовом статусе жилых помещений, которые созданы в ходе промышленного освоения территорий и в которых поныне проживают граждане.

Срок — 1 июня 2010 г. Ответственный: Путин В. В.

3. Определить Правительственную комиссию по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы в качестве координационного органа, обеспечивающего взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в области повышения энергоэффективности, и внести необходимые изменения в ее наименование, состав и в положение о Комиссии, предусмотрев при этом наделение Минэкономразвития России полномочиями по обеспечению деятельности комиссии в соответствующей сфере.

Срок — 1 мая 2010 г.

Ответственные: Путин В. В., Сечин И. И., Набиуллина Э. С.

4. Рабочей группе "Энергоэффективность" при Комиссии совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить предложения:

а) по стимулированию физических и юридических лиц на установку и поддержание в рабочем состоянии приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также по реализации пилотного проекта по установке интеллектуальных систем учета, обеспечивающих дистанционное оперативное получение информации об объемах потребления электрической энергии.

Срок −1 мая 2010 г.

Ответственные: Набиуллина Э. С, Шматко СИ., Басаргин В. Ф.;

б) по реализации мер, направленных на развитие производства и ускоренное распространение светодиодных источников освещения.

Срок — 1 июня 2010 г.

Ответственные: Набиуллина Э. С, Христенко В. Б., Кудрин А. Л.

5. Правительству Российской Федерации совместно с высшими должностными лицами /руководителями высших исполнительных органов государственной власти/ субъектов Российской Федерации в рамках утверждаемых схем и программ перспективного развития электроэнергетики предусмотреть максимальное использование потенциала когенерации и модернизацию систем централизованного теплоснабжения муниципальных образований.

Срок — 30 октября 2010 г.

Ответственные: Путин В. В., высшие должностные лица /руководители высших исполнительных органов государственной власти/ субъектов Российской Федерации.

6. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах провести координационные совещания с высшими должностными лицами /руководителями высших исполнительных органов государственной власти/ субъектов Российской Федерации по вопросу реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в том числе в части, касающейся определения в бюджетных учреждениях как федерального, так и регионального уровня ответственных лиц за осуществление мероприятий в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Срок −1 мая 2010 г.

Ответственные: Винниченко Н. А., Ишаев В. И., Квашнин А. В., Клебанов И. И., Полтавченко Г. С., Рапота Г. А., Устинов В. В., Хлопонин А. Г.

Источник: www.prime-tass.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: