РОСНО разработала специальные программы "углеродного" страхования

23.03.2010
РОСНО разработала специальные программы углеродного страхования

Страховая компания РОСНО разработала пакет специальных программ Carbon Reduction Insurance Program

Страховая компания РОСНО разработала пакет специальных программ Carbon Reduction Insurance Program для предприятий, реализующих проекты по сокращению выбросов парниковых газов, а также их кредиторов, говорится в сообщении РОСНО.

Разработанные программы учитывают риски участников углеродного рынка торговли единицами сокращения выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Сбербанк, по поручению Минэкономразвития занимающийся отбором проектов по сокращению выбросов и реализацией квот в России, 12 марта 2010 года завершил прием заявок от российских компаний: банк получил 44 заявки на 75 миллионов углеродных единиц, что в 2.5 раза больше объема имеющихся у него квот.

РОСНО разработала линию специализированных страховых продуктов для владельцев и участников проектов, представляемых на конкурс, и приступила к их страхованию. В первую очередь, эти продукты нацелены на возмещение ущерба от утраты части "углеродного" финансирования, говорится в сообщении.

Страховое покрытие с "углеродным" расширением включает в себя комплекс имущественных и финансовых рисков, которые могут быть застрахованы как совместно, так и по отдельности. Среди них - страхование работ по строительству и монтажу оборудования и объектов инфраструктуры, в том числе, от финансовых потерь, связанных с задержкой ввода объекта в эксплуатацию, страхование существующего имущества, предназначенного для реализации проекта по сокращению парниковых газов и страховая защита для кредиторов "углеродных" проектов на случай непоставки единиц сокращения выбросов в результате банкротства или неплатежеспособности российского собственника проекта.

Один из основных механизмов Киотского протокола - торговля квотами на выбросы парниковых газов. Каждая страна, сократив свой "выхлоп", может продать "излишки" другому государству. Объем накопленных Россией квот за срок действия Киотского протокола с 2008 по 2012 годы, вероятно, превысит 6 миллиардов тонн эквивалента СО2. Однако до сих пор Россия свои квоты не продавала.

...

РОСНО создано в 1991 году, контрольным пакетом акций компании владеет Allianz New Europe Holding GMBH (99,4%), подразделение международного страховщика Allianz SE в Центральной и Восточной Европе. РОСНО имеет дочерние компании в России и Украине. Региональная сеть насчитывает 88 филиалов, объединенных в 8 территориальных дирекций, и 383 агентств во всех регионах России.

Источник: www.eco.rian.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: