Госдума приняла закон о ТЭЦ на попутном нефтяном газе

03.03.2010
Госдума приняла закон о ТЭЦ на попутном нефтяном газе

26 февраля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который обеспечивает приоритетный доступ на оптовый рынок электроэнергии, произведенной за счет попутного нефтяного газа (ПНГ) или продуктов его переработки

26 февраля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который обеспечивает приоритетный доступ на оптовый рынок электроэнергии, произведенной за счет попутного нефтяного газа (ПНГ) или продуктов его переработки.

Документ направлен на включение в хозяйственный оборот нефтяного попутного газа, который получают на нефтяных месторождениях. Вблизи месторождений планируется строить газотурбинные и газопоршневые тепловые электростанции.

Согласно принятым изменениям в закон "Об электроэнергетике", которые вступят в силу через 183 дня после официального опубликования, тепловые электростанции, где ПНГ используется в качестве основного топлива, попадают в перечень организаций - владельцев генерирующих мощностей, от которых во вторую очередь принимается объем производства электроэнергии.

По словам главы думского комитета по энергетике Юрия Липатова, принятый в пятницу документ будет способствовать увеличению эффективности использования ПНГ, что может быть экономически выгодным.

Источник: www.bellona.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: