ОАО "Белшина" освоило производство биодизельного топлива

13.01.2010
ОАО Белшина освоило производство биодизельного топлива

Опытная партия биодизельного топлива была выпущена 31 октября 2009 года

В связи с ростом мировой экономики и укреплением вектора внедрения энергосберегающих технологий всегда была и остается актуальной экономия энергетических ресурсов за счет использования энергии из возобновляемых источников.

По этой причине было принято решение о создании производства на базе ОАО "Белшина" биодизельного топлива, для чего в 2009 году в составе завода сверхкрупногабаритных шин появилась новая структурная единица - цех по производству биодизельного топлива.

В структуре нового цеха выделены два участка: по производству МЭЖК (метиловые эфиры жирных кислот - ИФ) и, собственно, изготовления биодизельного топлива.

Опытная партия биодизельного топлива была выпущена 31 октября 2009 года. В декабре 2009 года было изготовлено 3.5 тыс. тонн биотоплива. В 2010 году предприятие планирует выпустить до 100 тыс. тонн биодизеля. 

На данный момент процесс производства биотоплива на предприятии можно считать налаженным, технология производства отработана, продукция доведена до соответствующего техническому регламенту и требованиям ТУ (ТУ BY 500036524.121-2008), ГОСТам и СанПиНам Республики Беларусь качества.

С 01.12.2009 года вступила в силу лицензия № 09100/0531862 на право осуществления оптовой и розничной торговли нефтепродуктами.

В структуре управления реализации продукции предприятия создана рабочая группа, которая отвечает за заключение и сопровождение договоров с потребителями биотоплива, а также поиск новых покупателей как на территории Республики Беларусь, так, в перспективе, и за ее пределами.

Руководство ОАО "Белшина" уверено, что в 2010 году освоение и выпуск новой продукции позволят предприятию значительно улучшить общие экономические показатели работы. 

Источник: http://www.belshina.biz
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: