РОСНАНО профинансирует производство функциональных наноструктурированных покрытий

12.01.2010
РОСНАНО профинансирует производство функциональных наноструктурированных покрытий

В результате проекта будет создана сеть инновационных производственных центров, предлагающих комплексные решения по нанесению широкого спектра многофункциональных наноструктурированных покрытий

В результате проекта будет создана сеть инновационных производственных центров, предлагающих комплексные решения по нанесению широкого спектра многофункциональных наноструктурированных покрытий.

Участниками проекта являются РОСНАНО, ООО «Технологические системы защитных покрытий» (ООО «ТСЗП»), ГК «Росатом» и УК «Объединенная двигателестроительная корпорация». Общий бюджет проекта оценивается в 4 млрд. рублей, из них инвестиции РОСНАНО – 1 220 млн. рублей. Доля корпорации в капитале Проектной компании составит 49%.

Главной задачей проекта является внедрение современных импортозамещающих и ресурсосберегающих технологий нанесения функциональных покрытий для различных отраслей промышленности. На сегодняшний день уровень проникновения таких технологий в России в 3-4 раза ниже, чем в развитых странах мира.

Специалисты проектной компании предложат потребителю готовые решения для нанесения многофункциональных наноструктурированных покрытий – термобарьерных, износостойких, коррозионностойких – для восстановления и продления сроков работы оборудования нефтегазовой, авиационной, атомной, машиностроительной, металлургической, строительной и других отраслей. В частности, покрытия предназначены для защиты от коррозии буровых платформ, мостов и металлоконструкций, защиты от износа запорной и насосно-компрессорной арматуры, бурового, нефтегазодобывающего и перерабатывающего оборудования, для придания специальных свойств изделиям.

Производственные центры нанесения покрытий будут располагаться в региональных центрах, таких как Тюмень, Сургут, Санкт-Петербург, Пермь, Уфа, Курск, в непосредственной близости от предприятий, являющихся потенциальными потребителями услуг, что позволит потребителям снизить затраты на логистику. Планируется, что такие центры будут полностью оборудованы для выполнения задач под конкретного заказчика.

Технологии проекта – высокоскоростное газотермическое напыление и высокоскоростное ионно-плазменное магнетронное распыление – являются на данный момент одними из наиболее востребованных и перспективных в мире. Новые технологии нанесения наноструктурированных покрытий заменяют устаревшие и экологически вредные (в частности, гальванические технологии). Комбинация данных технологий позволяет получать совершенно новые свойства покрытий.

Одним из примеров применения защитных покрытий является увеличение ресурса узлов газотурбинных двигателей за счет нанесения различных функциональных нанопокрытий, что позволит увеличить КПД и мощность двигателей и решить ключевую проблему в разработке двигателей 5-го поколения. Это даст возможность существенно улучшить технические характеристики российских самолетов.

В проекте планируется дальнейшее усовершенствование уже существующих технологий и разработка новых типов наноструктурированных покрытий, новых материалов для их нанесения. Проект ориентирован на внутрироссийский рынок.

«Данный проект является одним из важнейших в портфеле корпорации РОСНАНО. Внедрение предлагаемых технологий будет способствовать появлению во многих отраслях российской экономики высококонкурентных продуктов с новыми свойствами. И речь не только о газотурбинных или о забойных двигателях. Мы говорим и о мостовых конструкциях, на которые не нужно ежегодно наносить коррозионную защиту, и о новом поколении водной техники и судов, чьи корпуса будут стойкими к агрессивным морским и океанским средам, и еще о тысячах различных применений. Кроме того, использование технологии нанопокрытий способно продлить ресурс и повысить эффективность работы действующего оборудования многих промышленных технологий» - отметил управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов.

ООО «ТСЗП» является ведущей крупнейшей частной компанией в России, разрабатывающей тематику защитных и функциональных покрытий, наносимых методами газотермического напыления и наплавки. Созданная в 1989 году специалистами ЦНИИ Технологии машиностроения, группа компаний ТЗСП имеет многолетний опыт работы и широкую сеть партнеров в России и за рубежом, что позволяет создавать металлические и металлокерамические покрытия для повышения износостойкости оборудования для различных отраслей промышленности. Компания является лидером рынка упрочнения, защиты, ремонта и восстановления деталей машин, обладающая технологиями изготовления оборудования и нанесения защитных покрытий различными методами напыления. Владея технологиями высокоскоростного, газопламенного, детонационного, плазменного напыления, плазменной наплавки, предприятие осуществляет полный контроль технологического процесса, начиная от разработки технологий и оборудования, соответствующих современным требованиям, до их комплексного внедрения на производстве и сопровождения. Так, специалисты компании защитили от коррозии металлоконструкции восстановленной скульптуры «Рабочий и колхозница», наносили сероводородостойкие покрытия на абсорберы ОАО «Газпром» и износостойкие покрытия на детали дорожной техники. На данный момент доля группы компаний «ТСЗП» на российском рынке газотермических покрытий составляет около 50%.

Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» (100-процентая дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ») - одна из ведущих машиностроительных структур России как по творческому потенциалу, так и по располагаемым производственным мощностям.

Основные направления деятельности ОДК:

  * Создание и серийное производство современных газотурбинных двигателей в интересах авиационной и ракетной промышленности, энергетики, морского, железнодорожного, трубопроводного и наземного транспорта.
  * Модернизация и обеспечение эксплуатации выпускаемой техники.
  * Реализация комплексных программ развития предприятий газотурбинного двигателестроения.
  * Привлечение и концентрация интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для внедрения новых технологий и международных стандартов на предприятиях газотурбинного двигателестроения.

ГК «Росатом» управляет всеми ядерными активами РФ, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс. ГК «Росатом» сочетает в своей работе коммерческую деятельность, обеспечивая развитие атомной энергетики и предприятий ядерного топливного цикла, и выполнение функций, возложенных на нее государством – обеспечение национальной безопасности, ядерной и радиационной безопасности, развитие прикладной и фундаментальной науки. выполнение международных обязательства РФ в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных материалов. 


Источник: "Российская корпорация нанотехнологий" (РОСНАНО)
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: