Госдума приняла закон об энергоэффективности

11.11.2009
Госдума приняла закон об энергоэффективности

Госдума приняла сегодня в третьем чтении закон об энергоэффективности, создающий правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения в России.

Госдума приняла сегодня в третьем чтении закон об энергоэффективности, создающий правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения в России. Документ разработан группой депутатов во главе с председателями думских комитетов по природным ресурсам, природопользованию и экологии и по энергетике Натальей Комаровой и Юрием Липатовым.

Ко второму чтению в проект закона были внесены значительные изменения. Ряд инициатив по его усовершенствованию высказал президент России. В частности, Дмитрий Медведев предложил запретить оборот ламп накаливания мощностью более 100 ватт. Эта норма будет введена с 1 января 2011 года. С 2013 года рекомендуется прекратить производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - мощностью 25 ватт.

Глава государства подчеркивал, что энергоэффективность в России можно повысить на 40 процентов, но для этого нужно заниматься вопросом "не на бумаге, а по-серьезному"

Источник: www.rg.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: