Маркетинговое исследование рынка переработки пластиковых отходов

24.08.2007
Маркетинговое исследование рынка переработки пластиковых отходов

В рамках нового исследовательского проекта Research Techart был проведен комплексный анализ отрасли переработки пластиковых отходов в России.

В работе аккумулирован опыт предыдущих исследований рынка "чистых технологий" (cleandex).

Экономика России характеризуется сравнительно невысоким уровнем производства и потребления полимерных материалов в сравнении с развитыми странами мира. Так, по уровню использования пластмасс в качестве конструкционных материалов в расчете на единицу ВВП Россия отстает от США в 5 раз (по суммарному объему в 20 раз), а в качестве упаковочных материалов в расчете на человека примерно в 7-10 раз. Вместе с тем, образование полимерных отходов в России составляет значительную величину в ~ 2,5-2,7 млн тонн, что создает немало экологических проблем, поскольку средний уровень их сбора и переработки
не превышает в промышленности 13-18%, в твердых бытовых отходах – 3-5%.

Отчет об исследовании содержит сведения об объемах образования и переработки полимерных отходов, выявлены наиболее емкие сферы образования пластиковых отходов, а также проведена сегментация по типу отходов. Отдельное внимание уделено вопросам выхода на рынок переработки пластиковых отходов: конкурентная среда, вложения в завод по переработке полимерного мусора, рентабельность бизнеса, виды и особенности оборудования для переработки отходов. Наконец, были перечислены возможные каналы сбыта переработанных пластиков и даны маркетинговые рекомендации по работе с потребителями.

Учитывая сложности сбора сырья для переработки (полимерных отходов), в дальнейшем предполагается проведение исследования поставщиков мусора или предварительно подготовленных отходов (промытых и спрессованных).

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: