Журнал "Фотовольтаика" № 9

27.09.2010
Журнал Фотовольтаика № 9

Новостной дайджест за неделю (18.09.2010-24.09.2010)

Скачать "Фотовольтаика" №9 (pdf, 135 Кб)

 

Новостной дайджест

На прошедшей неделе было проанализировано 63 новостных сюжета рынка фотовольтаики, основу которых составили сообщения о коммерческих и промышленных инсталляциях. Почти половина всех сюжетов были связаны с США.

ris2-1.jpg     ris2-2.jpg

 

Сырье

Компании Solargiga и Liaoning подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству кремниевых мультикристаллических пластин мощностью до 500 МВт в год. Суммарный объем инвестиций в проект составит порядка 130 млн долл.

 

ФЭП, батареи

В Индии компания Indosolar смогла привлечь за счет финансовых инструментов 80 млн долл., которые планирует теперь потратить на расширение производства модулей. В настоящее время компания располагает двумя линиями, выпускающими поликремниевые ФЭП общей мощностью 160 МВт. Новые инвестиции позволят добавить еще 100 МВт.

Если во всем мире наблюдается тенденция переноса производства из Северной Америки и Европы в Азию, то китайская компания Suntech Power Holdings плывет против течения. В октябре этого года компания намерена открыть свое первое производство модулей в США.

Тем временем в Швеции один из ведущих производителей поликремния – компания RECзакрыла завод мощностью 150 МВт в год ФЭП. Официальная причина закрытия – неудовлетворительные финансовые результаты и "слабые" перспективы. С закрытием предприятия работы лишились 300 сотрудников компании.

 

Материалы, комплектующие и оборудование

Applied Materials заявила о прекращении выпуска линий SunFab, производящих тонкопленочные ФЭП. Таких линий было продано уже 15, при этом двое из покупателей (Signet Solar и Sunfilm) успели прекратить деятельность из-за глобального падения спроса на тонкопленочные элементы. Applied Materials теперь намерена сконцентрироваться на технологии традиционных кристаллических ФЭП.

На рынке инверторов американская Power-One, открывшая в течение последнего месяца два новых завода в Северной Америке, стала крупнейшим производителем в мире. По оценке IMS Research, компании принадлежит порядка 11% мирового рынка.

Немецкая Centrotherm объявила о победе в крупном тендере на поставку мультикристаллических ростовых установок для одной из китайских компаний.

 

BIPV, SFIT

Крайне амбициозный проект получил завершение на неделе в Париже. Голландская Scheuten Solar разместила 805 BIPV-модулей общей мощностью 30 кВт на Mozart Tower в Париже. Все модули были сделаны на заказ и имеют особую форму.

 ris1.jpg

Mozart Tower (источник: Bouygues)

 

Коммерческие (малые и средние) инсталляции

На прошедшей неделе в сегменте коммерческих инсталляций произошло несколько важных событий. Компании Sunvalley Solar и Grid Altenatives объединили усилия с целью сделать солнечную энергетику более доступной для малообеспеченных домохозяйств Калифорнии.

Продолжает переход на ВИЭ крупнейший ритейлер – Wal-Mart. В планы сетевика входит установка тонкопленочных батарей на 20-30 магазинах в Калифорнии и Аризоне. После инсталляции каждый из солнечных массивов будет обеспечивать до 30% потребности площадки в электроэнергии.

Компания SunEdison на прошедшей неделе объявила о планах установки 1,5 МВт солнечных панелей для крупнейшего в мире производителя канцелярских товаров – Staples. Kyocera и REC совместными усилиями построят 1,1 МВт-ную станцию в виноградарском хозяйстве Castle Rock в Калифорнии.

В это время в Турции была открыта крупнейшая солнечная установка. Ее мощность составляет всего 31 кВт, однако это важный шаг для страны, где фотовольтаика только набирает обороты.

В США сотовый оператор T-Mobile ввел в эксплуатацию первую передающую станцию, работающую с использованием солнечных батарей. Если эксперимент будет признан удачным, то подобными батареями будут оснащены другие станции в южных штатах. Прогнозируется при этом, что в мире к 2014 году уже 4,5% всех станций сотовых операторов будут оснащены солнечными батареями.

 

Промышленные (крупные) инсталляции

Совместное предприятия Q-Cells, ATS Automation Tooling Systems, ATS Photowatt Ontario намерено построить в канадской провинции Онтарио несколько промышленных станций общей мощностью до 64 МВт.

Правительство ЮАР объявило тендер на строительство 0,4-МВт станции на о. Роббен (Robben Island).

В Австралии BP Solar совместно с Verve Energy построят крупнейшую в стране станцию мощностью 10 МВт.

В Германии Conergy открыла станцию мощностью 6 МВт.

В США Eurus Energy и NRG Energy намерены построить крупнейшую в Калифорнии станцию мощностью 45 МВт – проект Avenal Park. В это время SunPower была выбрана оператором проекта строительства станции мощностью 10 МВт в Делавере.

 

Технология

Еще одна компания – британская Eight19объявила о работах в области органических полимерных ФЭП (OPV).

Тем временем один из технологических лидеров мирового рынка фотовольтаики – Sanyoполучила КПД в 21,1% для коммерческих образцов своих модулей, выполненных по технологии HIT (Heterojunction with Intrinsic Thin layer).

 

M&A, инвестиции

Японская корпорация Sharp выкупила калифорнийского девелопера фотовольтаических проектов, компанию Reccurent Energy, за 305 млн долл. Предполагается, что покупка девелопера позволит обеспечить лучший сбыт продукции Sharp в Северной Америке, где в последний год заметно активизировались китайские поставщики.

 

Исследования и аналитика

Очередное ежеквартальное исследование рынка фотовольтаики представило агентство Solarbuzz. Согласно данным компании, во втором квартале прирост потребления солнечных модулей в мире составил 54% по сравнению с первым кварталом. Это всего на 2% ниже абсолютного рекорда конца 2009 года, когда было продано 3,92 ГВт.

Лидирующим рынком остается Германия, где было продано 60% всех панелей. На второе место переместилась Италия, отодвинув США.

Среди производителей лидером остается First Solar; далее следуют JA Solar, Yingli Green Energy, Trina Solar. Шесть китайских компаний, которые входят в 12 ведущих производителей, обеспечили 55% всех поставок. Для сравнения год назад их суммарная доля составляла всего 43%.

Исследование рынка инверторов от IMS Research показало, что в мире продажи инверторов до 35 кВт и свыше 500 кВт растут в полтора раза быстрее продаж инверторов средней мощности. При этом прогнозируется, что малые инверторы 10-20 кВт по итогам 2010 года вырастут на 170% по сравнению с прошлым годом. Среди крупных поставщиков отмечены компании SMA, Kaco, SolarMax, Power-One. Эти компании в последнее время также расширили ассортимент своей продукции на маломощный сегмент.

Наконец, был опубликован материал, в котором проведен анализ неожиданной тенденции рынка фотовольтаики 2010 года, а именно снижения популярности дешевых тонкопленочных модулей. Девелоперы, особенно если речь идет о крупных проектах, предпочитают надежные и проверенные решения потому, что вынуждены снижать риски банков, которые финансируют их проекты.

***

Об издании. Электронный журнал "Фотовольтаика" является первым в России периодическим изданием, посвященным мировой фотовольтаической отрасли. В конце каждой недели подводятся итоги развития отрасли за рассматриваемый период. Объектом интереса является "фотовольтаическая вертикаль": сегменты сырья; производства ФЭП, модулей и батарей; рынки их сбыта, а также сделки M&A и технологические достижения.

Журнал издается информационно-аналитическим агентством Cleandex ("Клиндекс"). Выпуски доступны для скачивания на бесплатной основе на портале www.cleandex.ru.

По вопросам рекламы и сотрудничества просим обращаться

info@cleandex.ru

+7 (495) 790-75-91, доб. 125.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: