Журнал "Фотовольтаика" № 2

07.08.2010
Журнал Фотовольтаика № 2

Новостной дайджест за неделю (31.07.2010-06.08.2010)
История одной компании - Konarka

Скачать "Фотовольтаика" №2 (pdf, 271 Кб)

 

Содержание номера

Новостной дайджест

За прошедшую неделю мы отобрали 54 наиболее важных информационных сообщения из мира фотовольтаики. Основной объем публикаций уже традиционно пришелся на новости о малых, средних и крупных инсталляциях. В региональном разрезе наибольшую активность продемонстрировали азиатские страны.

 

История одной компании - Konarka

Если в прошлом выпуске была рассказана история компании Solyndra, продвигающей тонкие пленки селенида меди-индия (CIS), то в этом выпуске речь пойдет о компании Konarka – первом в мире производителе коммерческих полимерных ФЭП третьего поколения (OPV).

Прежде чем перейти к истории компании, необходимо остановиться на общих особенностях ФЭП третьего поколения. К 90-м годам прошлого века история кристаллических ФЭП первого поколения насчитывала уже 40 лет, а тонкопленочных ФЭП второго поколения – 20 лет. За это время обе технологии показали, что они способны на многое. Однако, вместе с тем, постепенно выявился ряд их недостатков. Кремниевые пластины первого поколения оказались тяжелыми, хрупкими, а самое главное, – сложными в производстве (длинная цепочка от металлургического кремния до ФЭП). Тонкие пленки, несмотря на выданные авансы, не могли решительно обогнать первое поколение по соотношению цена/качество. При этом у всех ФЭП был общий недостаток – низкая экологичность и, в конечном счете, высокая себестоимость...

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: