Энергетика. Энергосбережение. Энергоэффективность XXI-век

11.04.2013
Энергетика. Энергосбережение. Энергоэффективность XXI-век

2-ая Межрегиональная конференция «Энергетика. Энергосбережение. Энергоэффективность XXI-век» в рамках XII Межрегиональной выставки-форума «Энергоресурсосбережение, связь и инфокоммуникации»
Город проведения: Саранск

Город проведения: Республика Мордовия, г. Саранск

Место проведения: Конференц-зал № 1, административного здания «Мордовэкспоцентра».

Сайт: www.mmg.izhev.ru

Организаторы: -Правительство Республики Мордовия, -Министерство энергетики и тарифной политики Республики Мордовия, -Министерство промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия, -Министерство информатизации и связи Республики Мордовия, -Министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия, -Торгово-промышленная палата Республики Мордовия, -ООО «Мордовэкспоцентр». -ООО «Мегаполис Маркетинг Групп», -Официальную поддержку проекту оказывает Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе.

Цель конференции: Решение общих проблем, препятствующих развитию проектов в области энергосбережения и энергоэффективности, анализ и оценка потенциала энергосбережения региональной экономики, определение основных путей решения задач в области повышения энергетической и экологической эффективности, анализ современных технологий и технических решений, способных обеспечить повышение энергоэффективности всех отраслей экономики.

Целевая аудитория: отраслевые министерства и ведомства Российской Федерации и Республики Мордовия, ассоциации, представители органов местного самоуправления, региональные представители энергетических агентств, центров по энергосбережению и ресурсоэффективности, учёные, практики и эксперты, в области энергосбережения и энергоэффективности, руководители и специалисты предприятий промышленности, проектных и строительных организаций, комплекса ЖКХ, водоканалов, научных и учебных заведений Республики Мордовия, зарубежные партнёры и др.

В рамках конференции запланированы темы:

Секция № 1.

Реализация федеральной целевой программы. Взаимодействие государства и бизнеса в развитии проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Секция № 2.

Региональная энергетическая инфраструктура. Пути повышения энергоэффективности.

Реализация «Республиканской целевой программы развития Республики Мордовия на 2013–2018 годы» в части развития в республике инновационных территориальных кластеров и проектов:

- «Технопарк в сфере высоких технологий»,

- «Электротехника и приборостроение»,

-«Чемпионат Мира по футболу 2018 года – объекты социальной инфраструктуры» и др.

Секция № 3.

Энергосбережение в системах теплоснабжения. Реализация федерального закона « О теплоснабжении». Оборудование, передача тепловой энергии. Централизованное и автономное теплоснабжение.

Секция № 4.

Энергосбережение в системах водоснабжения и водоотведения. Технологии и оборудование. Методики проектирования, оценка качества, энергоэффективные решения

Секция№ 5. 

Интеграция наноматериалов в энергетике. Энергетика будущего(накопление, передача и генерация энергии,энергоэффективность). Применение нанотехнологий в материалах (конструкционные и строительные материалы,металлы и сплавы,нанокерамика,полимеры,полупроводниковые материалы,покрытия).

Секция № 6.

Энергоэффективное домостроение. Инновационные технологии энергообеспечения зданий и сооружений. Энергоэффективные строительные материалы.Управление энергосбережением в многоквартирном доме. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Энергоэффективные источники света. Системы отопления, теплозащиты, капитальный ремонт и реконструкция зданий и сооружений.

Секция № 7.

Энергоаудит и энергосервис. Нормативно-правовая база проведения энергетических обследований. Энергосервисные контракты. АСКУЭ. Приборы учёта.

Секция № 8.

Системы автоматизации и диспетчеризации зданий. Коммерческий учёт и регулирование потребления энергоресурсов. Учёт тепловой энергии в ЖКХ. Управление инженерным оборудованием зданий различного назначения. Нормативная база. Современные технологии управления недвижимостью, повышение эффективности и сокращение затрат.

Секция № 9.Экология энергетики. Энергетические проекты и установки. Экономическая эффективность проектов.

Оргкомитет межрегиональной конференции: (3412) 958–157, 8–912–758–55–86. Евгения Орлова. Е-mail: mmg18@mail.ru

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: