Green Awards 2011

08.09.2011
Green Awards 2011

Всероссийский Конкурс по экологическому девелопменту и энергоэффективности

Город проведения: Россия, Санкт-Петербург

Место проведения: Выставочный комплекс "Ленэкспо" 7-й павильон

Сайт: http://www.greenawards.ru/

Организаторы: Гильдия Управляющих и Девелоперов

Описание    Номинации Конкурса    Система конкурсной оценки    Процедура конкурса    Новости

ОПИСАНИЕ

Организатором Конкурса является Гильдия Управляющих и Девелоперов. Конкурс проходит при поддержке Министерства регионального развития РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В 2009 г. вступил в силу Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», ставший первым шагом на пути внедрения принципов энергоэффективного и экологичного строительства в России.

В то время как в Европе накоплен обширный опыт применения Зеленых стандартов в строительстве, в России данный опыт практически отсутствует. Главной причиной сложившейся ситуации является недостаток информации о реальных перспективах применения Зеленых стандартов в строительстве.

Целями Конкурса Green Awards являются распространение успешного опыта проектирования и реализации ресурсоэффективных и экологичных проектов в России и общественное признание вклада строителей, девелоперов и архитекторов в развитие Зеленого строительства.

Конкурс призван привлечь внимание представителей органов власти, международных экспертов по защите окружающей среды и компаний-лидеров рынка недвижимости.

Торжественная церемония оглашения итогов Конкурса и вручения наград пройдет 8 сентября в рамках Международного инвестиционного форума PROEstate 2011.

В Конкурсе Green Awards принимают участие девелоперские и инвестиционные компании, проектные и архитектурные мастерские, дизайнерские бюро, строительные организации, осуществляющие проекты, основанные на концепции энергетически эффективных и экологически чистых технологий.

К участию в Конкурсе допускаются девелоперские проекты на стадии завершенной проектной документации и стадии реализации, а также объекты недвижимости, находящиеся в эксплуатации, рассматриваемые с позиций энергоэффективности и экологичности. 

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

  1. Жилищное строительство
  2. Многофункциональные комплексы
  3. Торгово-развлекательные комплексы и магазины
  4. Бизнес-центры
  5. Спортивно-оздоровительные комплексы
  6. Складская и индустриальная недвижимость
  7. Объекты социальной сферы (образовательные учреждения, учреждения культуры и др.) 

Участие в конкурсе является бесплатным.

Заявки принимаются до 1 августа 2011 года.

СИСТЕМА КОНКУРСНОЙ ОЦЕНКИ

Для объектов недвижимости, находящихся в стадии эксплуатации, а также для проектов в стадии реализации, либо в стадии готовой проектной документации, спроектированных с учетом комплексного применения рекомендаций ведущих международных стандартов энергоэффективной и экологической оценки недвижимости BREEAM, LEED, DGNB.

Система конкурсной оценки учитывает уникальные критерии внутрикорпоративного Олимпийского стандарта Зеленого Строительства, разработанного для оценки и сертификациии спортивных и других объектов инфраструктуры в рамках Зимних Олимпийских Игр 2014 в Сочи.

Система Конкурсной Оценки 2011 и список необходимых документов

ПРОЦЕДУРА КОНКУРСА

Для определения победителей Конкурса были созданы Наблюдательный Совет, Жюри и Экспертная комиссия.

В состав Наблюдательного совета и Жюри вошли представители органов власти, руководители крупнейших управляющих и девелоперских компаний, международные эксперты по защите окружающей среды.

В состав Экспертной комиссии вошли эксперты, имеющие практический опыт разработки зданий с высокой энергоэффективностью и экологичностью.

Финалисты Конкурса определяются по сумме баллов на основе Системы Конкурсной Оценки (СКО). Система Конкурсной Оценки была специально разработана Комитетом по экологии и энергоэффективности недвижимости Гильдии управляющих и девелоперов на основе международных стандартов экологической оценки недвижимости LEED, BREEAM, DGNB.

На первом этапе Конкурса все проекты оцениваются Экспертной комиссией. Победители Конкурса определяются на заседании компетентного Жюри из проектов, выбранных Экспертной комиссией.

В каждой номинации определется один победитель. Остальные проекты, вышедшие в финал, получают сертификаты, соответствующие сумме набранных при прохождении Системы Конкурсной Оценки баллов. Все процедуры Конкурса осуществляютсявиртуально, в удаленном доступе, посредством данного специально созданного интернет-портала.

НОВОСТИ

18.07.2011
Олимпийские объекты участвуют в конкурсе Green Awards

К участию во Всероссийском Конкурсе по экологическому девелопменту и энергоэффективности «Green Awards 2011» представлен проект вокзала «Олимпийский парк», строительство которого ведется в рамках подготовки к проведению XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Заказчиком проекта выступает ОАО «РЖД», проектной организацией – ООО «Архитектурная мастерская «СТУДИЯ 44».

Проект реализуется в прибрежном кластере Адлерского района на территории Имеретинской низменности города Сочи. В июле началось возведение нагорной части вокзала. По проекту две части вокзала – нагорная и морская – разделены железнодорожными путями. Комплекс включает в себя главное здание, автостанцию, галереи, подземные тоннели и привокзальную площадь. Шестиуровневое здание вокзала станет высотным акцентом комплекса. В олимпийский период железнодорожный вокзал «Олимпийский парк» сможет пропустить пиковый пассажиропоток до 8500 пассажиров в час (после Олимпиады пассажиропоток снизится до 5400 пассажиров в час). Единовременная вместимость здания в период проведения Игр составит 1300 пассажиров пригородных поездов, в постолимпийский период – 1240 пассажиров поездов дальнего и местного сообщения и 90 пассажиров пригородных электричек.

Напомним, что положения заявочной книги Сочи-2014 предусматривают при планировании, строительстве и эксплуатации олимпийских объектов использование экологических стандартов и применение при строительстве самых современных технологий и материалов. Проект «Олимпийский парк» предполагает, что все установки для подачи воздуха в здание и устройства его охлаждения будут снабжены встроенными фильтрами, а очистка наружного воздуха будет двухступенчатой. Также проектом предусмотрены: автоматизированный мониторинг воздушной среды в помещениях, регулирование микроклимата по эмиссии CO2, шумоглушители, автоматические системы экономии воды, энергосберегающие светильники, системы рекуперации тепла в системах вентиляции.

Конкурс Green Awards направлен на распространение успешного опыта реализации ресурсоэффективных и экологичных проектов в России и общественное признание вклада строителей, девелоперов и архитекторов в развитие «Зеленого строительства». Организатором выступает Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства регионального развития РФ. Лучшие «зеленые проекты» определяются в семи номинациях: «Жилищное строительство», «Многофункциональные комплексы», «Торгово-развлекательные комплексы и магазины», «Бизнес-центры», «Спортивно-оздоровительные комплексы», «Объекты социальной сферы», «Складская и индустриальная недвижимость». За методологическую основу оценки проектов экспертным жюри конкурса Green Awards будут взяты международные стандарты энергоэффективной и экологической оценки недвижимости LEED, BREEAM, DGNB, признанные и применяемые во многих странах мира.

В настоящий момент на участие в конкурсе Green Awards заявлено 20 проектов. Прием конкурсных заявок продлится до 1 августа 2011 года. Итоги конкурса будет подведены 8 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге в рамках V Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. Участие в конкурсе бесплатное.

Международный инвестиционный форум PROEstate – ключевое мероприятие по недвижимости в Центральной и Восточной Европе. Мероприятие включено в перечень общественно-значимых мероприятий и выставок, проводимых в федеральных округах при содействии Министерства регионального развития Российской Федерации. Организаторами выступают Министерство регионального развития РФ, Правительство Санкт-Петербурга и НП «Гильдия управляющих и девелоперов».

25.07.2011
Завершается прием заявок на конкурс Green Awards 2011

Завершается прием заявок на участие во Всероссийском Конкурсе по экологическому девелопменту и энергоэффективности «Green Awards 2011». Конкурсная комиссия приступит к рассмотрению представленных проектов 1 августа 2011 года.

В настоящее время на конкурс представлено более 30 проектов. В числе конкурсантов проект Олимпийского вокзала в Сочи, Культурный центр им. С.Т. Рихтера в г. Таруса, Историко-архитектурный музей «Новый Иерусалим» (Московская область), туристический комплекс «Байкальская гавань» на берегу озера Байкал, жилой район «Юнтолово» (Петербург), МФК «У Красного моста», который возводит компания «БТК Девелопмент» в Петербурге и другие.

Конкурс Green Awards направлен на распространение успешного опыта реализации ресурсоэффективных и экологичных проектов в России и общественное признание вклада строителей, девелоперов и архитекторов в развитие «зеленого строительства». Организатором выступает Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства регионального развития РФ. Лучшие «зеленые» проекты определяются в семи номинациях: «Жилищное строительство», «Многофункциональные комплексы», «Торгово-развлекательные комплексы и магазины», «Бизнес-центры», «Спортивно-оздоровительные комплексы», «Объекты социальной сферы», «Складская и индустриальная недвижимость». За методологическую основу оценки проектов экспертами конкурса Green Awards были взяты международные стандарты энергоэффективной и экологической оценки недвижимости LEED, BREEAM и DGNB, признанные и применяемые во многих странах мира.

Итоги конкурса будет подведены 8 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге в рамках V Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. Участие в конкурсе бесплатное.

11.08.2011
На статус лучшего «зеленого» объекта в России претендуют 48 проектов

Завершился прием заявок на участие во Всероссийском Конкурсе по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards 2011. Конкурсная комиссия приступила к определению финалистов. Итоги конкурса будет подведены 8 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге в рамках V Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate.

В настоящее время на конкурс представлено 48 проектов. Примечательно, что в этом году на участие в конкурсе были представлены крупнейшие проекты редевелопмента и строительства культурных и рекреационных объектов.

В числе конкурсантов проект Олимпийского вокзала в Сочи, Культурный центр им. С.Т. Рихтера в г. Таруса, Историко-архитектурный музей «Новый Иерусалим» (Московская область), туристический комплекс «Байкальская гавань» на берегу озера Байкал, жилой район «Юнтолово» (Петербург), МФК «У Красного моста», который возводит компания «БТК Девелопмент» в Петербурге, здание Центра городского развития «Инновационного центра «Сколково».

Конкурс Green Awards направлен на распространение успешного опыта реализации ресурсоэффективных и экологичных проектов в России и общественное признание вклада строителей, девелоперов и архитекторов в развитие «зеленого» строительства. Организатором выступает Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства регионального развития РФ. Участие в конкурсе бесплатное.

Лучшие «зеленые» проекты определяются в семи номинациях: «Жилищное строительство», «Многофункциональные комплексы», «Торгово-развлекательные комплексы и магазины», «Бизнес-центры», «Спортивно-оздоровительные комплексы», «Объекты социальной сферы», «Складская и индустриальная недвижимость». За методологическую основу оценки проектов экспертами конкурса Green Awards были взяты международные стандарты энергоэффективной и экологической оценки недвижимости LEED, BREEAM и DGNB, признанные и применяемые во многих странах мира.

Генеральный партнер проекта Green Development - ООО "ЭнСиСи Недвижимость". Спонсор номинации "Бизнес-центры" - ГК «ТЭТРА Электрик». Спонсор номинации "Объекты социальной сферы" - ООО "Архитектурная Мастерская Цыцина". Спонсор номинации "Спортивно-оздоровительные комплексы" – ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: