ЕвразияБио 2010

12.04.2010
ЕвразияБио 2010

Второй Международный Конгресс-Партнеринг и Выставка по Биотехнологии, Биоэнергетике и Биоэкономике

Второй Международный Конгресс-Партнеринг и Выставка по Биотехнологии, Биоэнергетике и Биоэкономике

Дата проведения: 12.04.2010 - 15.04.2010

Город проведения: Москва, Россия

Место проведения: Центр Международной Торговли

Периодичность: ежегодно

Первая выставка: 2008 год

Организатор: Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова

Контактные данные оргкомитета:
119071, Москва, Ленинский проспект, д.33, корп.1, к. 364
Тел./Факс: +7 (495) 648-0913
congress@eurasiabio.org
www.eurasiabio.ru

ЕвразияБио - это ежегодное глобальное событие в биотехнологии и биоэкономике, где анализируются мировые тенденции развития биотехнологии, определяются задачи и приоритеты развития отрасли в России, подводятся промежуточные итоги, формулируются законодательные инициативы, а также решаются практические вопросы по широкой интеграции биотехнологии в экономику, содействию развитию науки и международного сотрудничества, привлечению инвестиций для реализации перспективных коммерческих проектов, подготовке профессиональных кадров, поддержке молодых ученых.

Научная программа Конгресса охватывает самые актуальные, "прорывные" направления мировой и российской биотехнологии. С докладами на Конгрессе выступят ведущие российские и зарубежные специалисты. Материалы Конгресса будут представлены в виде Сборника, содержащего тезисы докладов, презентаций, а также тезисы всех ученых и специалистов, работающих в области биотехнологии и пожелавших принять заочное участие в работе Конгресса. Будет организована также масштабная постерная сессия, где авторы тезисов могут наглядно представить свою научную работу.  

На международной выставке по биотехнологии и биоэнергетике площадью 1500 кв.м. будут широко представлены последние достижения в области биотехнологий в различных странах мира.

Биотехнологическим компаниям предоставляется возможность выступить с 15-минутной презентацией в рамках программы Конгресса. В программе презентаций будут также представлены биокластеры и биорегионы России и зарубежных стран.

Во время Конгресса будет работать Международная Выставка биотехнологических компаний "ЕвразияБио-2010", где российские и зарубежные экспоненты представят свою продукцию, услуги, инновационные идеи и технологии.

Сателлитными мероприятиями Конгресса являются 5-й Международный Конгресс "Топливный биоэтанол", 5-я научно-практическая конференция «Медбиотек», форум "Биотехнология и общество", подведение итогов Всероссийского Конкурса журналистов на лучшую публикацию по проблемам биотехнологии, специализированные обучающие курсы, постерная сессия.

"ЕвразияБио" - это единственная площадка в России, предлагающая самые современные средства электронных коммуникаций для налаживания сотрудничества, поиска партнеров и проведения бизнес-встреч и переговоров. Эти возможности обеспечивает "интеллектуальная электронная система" Партнеринг» (специальное программное обеспечение и администрирование предоставляется зарубежным партнером  - компанией EBD Group). Все участники конгресса ЕвразияБио'2010 получат возможность доступа к системе «Партнеринг» - partneringONE по заблаговременному планированию в режиме «online», подготовке и проведению в дни работы Конгресса деловых встреч с потенциальными партнерами в области науки, бизнеса, трансфера технологий, инвестиций.

Главные темы для обсуждения на пресс-конференции:  

- Развитие российской биоиндустрии как основы инновационной экономики с учетом мирового опыта,

- Сотрудничество России и зарубежных стран по биотехнологии, в том числе «Евросоюз-Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи в 7 рамочной программе ЕС", совместные бизнес-проекты с Индией, Китаем, Америкой и др.

- Стратегия развития биоиндустрии в РФ на 2010-2020 гг., разработанная биотехнологическим сообществом для Правительства РФ,

- Биотехнология как приоритетное развитие российских регионов (Татарстан, Чувашия и др.).

Основные направления Конгресса:
1. Здоровье и медицина: в том числе Научно-практическая конференция МЕДБИОТЕК-5 «Национальная сеть биологического скрининга (НСБС)» при участии РАН,
а также такие темы, как новейшие лекарства, вакцины, персонализированная медицина, современные методы молекулярной и клинической диагностики, биомаркеры, клеточная терапия, возможности для сотрудничества и партнерства фармацевтических компаний на быстро растущих рынках Евразийских стран и др.)

2. Энергетика (в том числе V Международный Конгресс «Топливный Биоэтанол»),

- тема года - «Биотопливо из непищевого сырья»;
- экономические преимущества бизнеса по переработке зерна и производству биоэтанола;
- биогаз, биодизель, биоводород - грядущий прорыв и др.

3. Индустрия:

- новые ферменты, химические компоненты на основе возобновляемого биосырья;
- биоматериалы и биополимеры из зерна, полностью разлагаемые за 60 дней: коммерческие и экологические преимущества и др.

4. Продовольствие и сельское хозяйство:

- биотехнологии в лесоводстве: быстро растущие деревья и лесные плантации;
- трансгенные и клонированные животные;
- биотехнология для здоровья животных: корма и препараты;
- аквакультуры для продовольствия, медицины, энергии, химической промышленности;
- микроводоросли как сырье для биоиндустрии;
- пищевые ингридиенты на основе биотехнологий;
- переработка сельскохозяйственных отходов: корма, удобрения, топлива и др.

5. Системная биология и биотехнология;

- геномные исследования как фундаментальная основа биотехнологии;
- микробная геномика: от секвенирования до понимания функций и др.

6. Биоэкономика - устойчивое развитие биотехнологии;

- источники и механизмы финансирования,
- венчурные инвестиции,
- инфраструктура биоэкономики: биорегионы, биокластеры, биотехнопарки, биоинкубаторы,
- БиоЭкоПолис - новая модель организации жилых комплексов и новый образ жизни на основе биотехнологий;
- интеллектуальная собственность/Трансфер технологий/Лицензирование - образование и профессиональная подготовка кадров для биоиндустрии и др.

7. Мировая биотехнология: VI Международный Симпозиум "ЕС-Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи в 7 рамочной программе ЕС", биоиндустрия в Индии, Китае, Америке и др.
8. Форум «Биотехнология и Общество», посвященный общественному восприятию биотехнологии.
9. Итоги Всероссийского Конкурса журналистов на лучшие публикации по достижениям биотехнологии;
10. Интенсивные курсы по отдельным направлениям биотехнологии.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: