РОСНАНО инвестирует в производство уникальных лекарственных препаратов

22.04.2013
производство уникальных лекарственных препаратов

РОСНАНО и ОАО «Фармсинтез» объявили о начале финансирования проекта по созданию в России производства лекарственных препаратов, предназначенных для лечения ряда онкологических заболеваний и рассеянного склероза. Объем инвестиций

РОСНАНО и ОАО "Фармсинтез" объявили о начале финансирования проекта по созданию в России производства лекарственных препаратов, предназначенных для лечения ряда онкологических заболеваний и рассеянного склероза. Объем инвестиций со стороны РОСНАНО составит 820 млн рублей. В качестве соинвестора выступают текущие акционеры "Фармсинтез", а также американская фармацевтическая компания OPKO Pharmaceuticals.

Основная цель проекта — вывод на российский и мировой рынки ряда уникальных препаратов для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза. Текущие инвестиции в первую очередь пойдут на завершение клинических исследований препаратов, разработанных компанией "Фармсинтез", организацию их промышленного производства, а также их вывод на зарубежные рынки. "Фармсинтез" — российская фармацевтическая компания, специализирующаяся на производстве и продвижении портфеля инновационных лекарственных препаратов. Компания может осуществлять деятельность сразу в трех направлениях, что уникально для российского фармацевтического рынка: лабораторные исследования и разработки новых лекарственных средств, изготовление оригинальных субстанций и лекарственных препаратов, а также их вывод на рынок. Отказ от услуг контрактных производителей и строительство собственной производственной площадки позволит "Фармсинтезу" снизить себестоимость выпускаемой продукции в несколько раз, тем самым достигнув экономии около $2 млн в год. Общий объем рынков в США, ЕС и СНГ по разрабатываемым препаратам в 2015 г. прогнозируется более $7 млрд, и более 14 млрд рублей в России.

Объем выручки компании по препаратам, выпускаемым в рамках проекта, прогнозируется в размере около 1,2 млрд рублей в 2015 году. В рамках проекта планируются наладить выпуск следующих препаратов, права на которые принадлежат "Фармсинтезу": препарат "Миелоксен", пероральные формы препаратов "Кладрибин-нано" и "Флударабин-нано", "Пульмоксен", "Вирекса". Перечисленные лекарственные средства, на данный момент проходящие различные стадии клинических испытаний, относятся к классу терапевтических иммунобиологических препаратов, а также модифицированных нуклеозидов. При их производстве используются технологии иммобилизации ферментов на наночастицах железа и инкапсулирования действующих веществ в наноразмерные молекулы липосом четвертого поколения. Препарат "Вирекса" (Virexxa®) не имеет аналогов в мире. Специализированная комиссия Администрации по контролю за продовольственными и фармацевтическими продуктами США (FDA) присвоила препарату Virexxa, разрабатываемому ОАО "Фармсинтез", статус орфанного препарата для лечения рака эндометрия (злокачественная опухоль женской репродуктивной системы), нечувствительного к гормональной терапии.

Таким образом, Virexxa стал первым российским инновационным лекарственным препаратом, получившим статус орфанного препарата в США. Емкость рынка этого препарата в США оценивается в $500 млн в год. "Компания „Фармсинтез" обладает уникальной экспертизой в области разработки, тестирования, производства и дистрибуции широкого спектра фармацевтических препаратов. Совмещение всех компетенций у одной компании — явление уникальное для отечественного фармацевтического рынка. Мы уверены, что наши инвестиции помогут компании не только существенно снизить себестоимость производства и нарастить объемы выпуска, что в конечном итоге скажется на доступности препаратов для населения, но и послужит толчком для выхода продукции компании на западные рынки", — отметила управляющий директор РОСНАНО Ольга Шпичко. Открытое акционерное общество "РОСНАНО" создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий". ОАО "РОСНАНО" содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Основные направления: опто- и наноэлектроника, машиностроение и металлообработка, солнечная энергетика, медицина и биотехнологии, энергосберегающие решения и наноструктурированные материалы. 100% акций ОАО "РОСНАНО" находится в собственности государства.

Председателем правления ОАО "РОСНАНО" назначен Анатолий Чубайс. Задачи государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.

 

Источник: Advis.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: