К 2020 году американский рынок систем управления Smart Grid достигнет 1,05 млрд. долл

18.05.2012
К 2020 году американский рынок систем управления Smart Grid достигнет 1,05 млрд. долл

Cогласно прогнозам, рынок Smart Grid вырастет с 225 млн. долл. США в 2012 году до 1,05 млрд. в 2020 году

По данным специалистов Zpryme - организации, которая проводит исследования рынка интеллектуальных сетей (Smart Grid) для предприятий корпоративного сектора, объем инвестиций в американский рынок систем управления Smart Grid, согласно прогнозам, вырастет с 225 млн. долл. США в 2012 году до 1,05 млрд. в 2020 году. Если верить их докладу, американские производители оборудования для интеллектуальных сетей могут рассчитывать на ежегодный прирост спроса в размере 21 процента. Тенденция сохранится до конца десятилетия.

 

50.jpg

В данный момент в США установлено более 30 млн. интеллектуальных электросчетчиков. Подобные устройства ориентированы на управление и контроль потребления электроэнергии со стороны коммерческих клиентов и рядовых потребителей. Тем не менее, электричество не является единственным приоритетом для создателей интеллектуальных сетей и систем управления Smart Grid, поскольку использование таких технологий ведет к расширению коммуникативных сетей - Wi-Fi и им подобных.

Андрес Карвальо, исполнительный вице-президент и директор по стратегии компании Proximetry, объясняет:

"Из-за значительного числа различных возобновляемых источников энергии, элементов инфраструктуры электромобилей и устройств хранения энергии, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшее время производители оборудования для Smart Grid будут все чаще сталкиваться с новыми сложностями. Им предстоит создавать устройства для управления интеллектуальными сетями, которые будут совместимы со множеством сетевых технологий, протоколов и стандартов."

По мере появления новых и развития существующих интеллектуальных электросетей интеграция современных и надежных систем управления Smart Grid с целью контроля и поддержания работоспособности таких сетей становится все более важным моментом. В противном случае отказы оборудования могут повлиять не только на потребителей - негативный эффект может сделать технологию Smart Grid менее популярной и повлиять на экономику.

В докладе говорится, что рынок систем управления интеллектуальными сетями будет быстро развиваться в течение следующих пяти лет. Расширится он будет за счет роста объема использования инновационных интеллектуальных сетей, которые в настоящее время тестируются. Новые Smart Grid смогут взять на себя функции мониторинга здоровья пользователей, управления качеством воды, а также транспортной и энергетической инфраструктурой городов.

Согласно прогнозам аналитиков, расходы на технологии Smart Grid увеличится также и на глобальном уровне - рынок вырастет на 17,4 процента в период с 2010 по 2015 гг. - в то время как общие расходы достигнут 46,4 миллиарда долларов. Если этот прогноз подтвердится, то технология сможет получить очень широкое распространение. Методология упомянутых исследований учитывает исключительно изменения инфраструктуры - такие аспекты развития технологии, как затраты на внедрение обучение персонала и защиту сетей от взлома пока не учитываются, так что реальный объем рынка может превысить прогнозы.

Отметим, что недавно представители ФБР заявили, что им удалось выявить всплеск "взломов" интеллектуальных счетчиков. Нехитрые манипуляции позволяют потребителям сократить огромные счета за электричество. В ход идут магниты в сочетании с небольшим знанием программного обеспечения.

Сложность и объем инноваций, применяемых в рамках технологии Smart Grid, растут рекордными темпами. Тем не менее, если объем инвестиций в сфере управления и поддержания безопасности таких систем будет недостаточным, то будут падать эффективность и уровень защиты Smart Grid.

Источник: Energysafe
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: