"Россия является приоритетной для нашей компании", - считает Йозеф Мартин

31.08.2010
Россия является приоритетной для нашей компании, - считает Йозеф Мартин

Йозеф Мартин, генеральный директор ОАО "ОСРАМ", рассказал о перспективах энергосбережения, инновациях в этой отрасли и о российском производстве

Важной составляющей энергосберегающей политики в России является энергоэффективное освещение. Об актуальности разработок в этой сфере говорят не только представители власти, но и сам рынок. Йозеф Мартин, генеральный директор ОАО "ОСРАМ" – российского филиала одной из старейших и крупнейших светотехнических компаний мира, рассказал РБК daily о перспективах энергосбережения, инновациях в этой отрасли и о российском производстве.

Первый вопрос вполне ожидаемый: каковы мировые тенденции в энергосбережении?

Около 19% электроэнергии в мире расходуется для целей освещения. 66% продаж компании OSRAM создается за счет энергоэффективных продуктов. Инновации – одна из основных ценностей нашей компании, поэтому эта цифра будет только расти. В апреле мы отметили юбилей первой энергосберегающей лампы – 25 лет назад этот продукт разработал наш инженер Альфред Вакер. Девиз нашей компании – "Страсть к свету – решения для жизни".

Все эти положения относятся к работе на Западе. Как компания осуществляет свои глобальные устремления в России, где на первый план обычно выходит стоимость продукции?

Во-первых, я не стал бы разделять работу нашей компании на разные части света. Мы, как и наша материнская группа Siemens, в полном смысле слова глобальная компания. 88% оборота OSRAM получает от операций за пределами Германии. Поэтому мы знаем, что во всех странах мира есть особенности, присущие данной стране. Южане любят холодный свет, северяне – свет теплых оттенков. Россия может упоминаться как исключение только в том смысле, что страна является приоритетной для нашей компании с точки зрения развития. А также в том, что мы ощущаем себя в определенной степени российской компанией.

Каким образом баварская компания может называть себя российской?

OSRAM была создана в 1909 году как совместный проект Siemens с двумя другими компаниями и с 1978 года является 100-процентным дочерним предприятием Siemens, исторически компания баварская. Кстати, имя нашей компании происходит из слов "ОСмий" и "вольфРАМ", эти металлы применялись для изготовления нити накаливания. Так вот, в нашей компании работают около 40 тыс. человек, из них около 1,5 тыс. – сотрудники ОАО "ОСРАМ".

Это много для представительства. У компании есть производство в России?

В 2003 году мы купили электроламповый завод в Смоленске. Теперь, после переоборудования, этот завод выпускает продукцию под маркой OSRAM. Недавно нашей компании была присуждена отраслевая победа в конкурсе "Лучший российский экспортер 2009 года" Минпромторга в номинации "Экспортер в страны СНГ" в категории "Приборостроение". Коллектив ОАО "ОСРАМ" признателен за высокую оценку нашей деятельности. Мы гордимся тем, что наша международная компания с корнями из Баварии, сердца немецкой индустрии, работает для повышения престижа российской промышленности за рубежом.

Отличается ли ассортимент и качество ламп, выпускаемых в Смоленске, от того, что выпускают заводы компании за пределами России?

У наших заводов нет отдельных сертификатов системы управления качеством. Есть только одно качество – OSRAM. Что касается ассортимента, полный список нашей продукции превышает 100 тыс. наименований ламп. Поэтому выпускать весь ассортимент на каждом заводе нецелесообразно, у каждого предприятия своя номенклатура.

Какие типы ламп выпускаются в Смоленске?

Люминесцентные лампы – стандартные и энергосберегающие OSRAM Lumilux, стартеры для их запуска и с 2009 года – энергосберегающие лампы. Запуск их производства совпал с принятием пакета законодательства об энергосбережении, так что здесь мы находимся на переднем крае реализации правительственных программ.

Наши лампы OSRAM Lumilux дают света на 15-30% больше, чем стандартные типы люминесцентных ламп. В то же время в них содержится существенно меньше вредных веществ, чем в традиционных люминесцентных лампах. Таким образом, для сохранения уровня освещенности необходимо задействовать меньше ламп и, соответственно, меньшую электрическую мощность. Это также снижает влияние систем освещения на окружающую среду до минимально возможного уровня. Мы можем производить и предлагать потребителям самые совершенные компоненты осветительных систем.

Однако только квалифицированные действия на массовом уровне помогут решить проблему энергосбережения. Это возможно только на основе повышения стандартов освещения. Переход от разговоров об энергосбережении к действительным мероприятиям может быть осуществлен именно так. Как во всем мире, так и в России.

***

Компания OSRAM входит в сектор "Промышленность" концерна Siemens и является одним из ведущих производителей светотехнической продукции в мире. В 2009 финансовом году оборот компании составил 4 млрд евро, 88% из которого приходятся на предприятия, расположенные за пределами ФРГ. OSRAM является высокотехнологичным предприятием светотехнической отрасли: более 66% ее оборота обеспечивают энергоэффективные продукты. Продукция поставляется почти в 150 стран мира и имеет 46 производственных предприятий в 17 странах мира.

В России Osram представлена дочерним предприятием ОАО "Осрам", базирующимся в Смоленске. Предприятие выпускает люминесцентные лампы Osram Basic, Osram Lumilux с повышенной эффективностью и улучшенной цветопередачей, стартеры для запуска люминесцентных ламп и энергосберегающие лампы Osram Duluxstar Minitwist, Osram Duluxstar Miniball, Osram Duluxstar Miniglobe

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: