Стивен Баррилл: Я открою свой кошелек российским проектам

30.04.2010
Стивен Баррилл: Я открою свой кошелек российским проектам

Выступление Стивена Баррилла накануне пресс-конференции, посвященной открытию деловой части 2-ого Международного конгресса "ЕвразияБио-2010"

Проходящий в Москве 2-й Международный конгресс "ЕвразияБио—2010" привлёк внимание представителей бизнеса, науки и государства. Накануне на пресс-конференции, посвящённой открытию деловой части мероприятия, своим видением ситуации, связанной с развитием биотехнологий в мире и, в частности, в России, поделился гуру финансирования в сфере биоиндустрии Стивен Баррилл.

"В настоящее время ключевые проблемы общества носят глобальный характер — это изменение климата, проблемы энергетики, демографии, сельского хозяйства и обеспечения продовольствия и здравоохранения. Их можно эффективно решать, используя методы биотехнологии. И я вижу, что пройден большой путь к пониманию этого: сейчас финансовый вес биотехнологических компаний в мире превышает таковой у традиционных фармацевтических гигантов. А ведь биотехнологии появились в 60—70-е годы, но стали интенсивно развиваться последние десять лет - после расшифровки генома человека. Наша компания Burrill & Co. инвестирует чуть менее 1 миллиарда долларов более чем в 90 биотехнологических компаний по всему миру: в Китае, Малайзии, на Тайване, в Бразилии, США и странах Евросоюза. На очереди — Россия…" — объясняет глава компании Burrill & Co. Стивен Баррилл.

На Ваш взгляд, какова ситуация с развитием биотехнологий в России?

— Ваша страна имеет все необходимые ресурсы, но нужно объединить науку, бизнес, государство и общество. Многие российские компании пока работают «на защиту». Это достаточно крупные игроки нефтегазовой отрасли, химические гиганты. Они внедряют инновационные технологии, чтобы выжить в динамично меняющихся условиях современной экономики. А ведь необходимо разрабатывать новые технологии, которые возможно применить в индустрии, создавать с их помощью продукты и выводить их на рынок.

Вы уже получили какие-то конкретные предложения от России? О каких вложениях может идти речь?

— Наша политика — привлекать инвестиции, а не тратить деньги на поддержку науки. Мы уже располагаем некоторыми предложениями для сотрудничества и сами ведём переговоры с российскими компаниями и некоторыми олигархами.

Какие у компании требования к потенциальным российским партнёрам?

— Наиболее интересные нам направления — биофармацевтика и альтернативная энергетика. Мы можем привести в Россию свои технологии и создать предприятие, мы поддержим серьёзные и перспективные российские проекты.

Нам не важен статус компании. Но необходимо понимать, что одной идеи для создания предприятия недостаточно — нужна команда и понимание рынка. Даже самая гениальная идея Нобелевского лауреата — это только идея. У нас есть свои эксперты, огромный опыт и деньги. Я с радостью открою свой кошелёк российским проектам, но «на выходе» должен быть конкурентный продукт.

Будете ли Вы инвестировать в стартапы?

— Burrill & Co. может заменить 3F-инвесторов (от англ. fools, friends, family — дураки, друзья, семья — прим. ред.) стартапа. Но мы рассмотрим проекты и развитых, твёрдо стоящих на ногах компаний.

Ваша компания готова работать в России и сотрудничать с государством?

— Мы много слышали об особенностях ведения бизнеса в России и о бюрократических барьерах. Но, поверьте, в той или иной степени компания сталкивается с ними в любой стране. Мы не можем себе позволить быть наивными и готовы к диалогу с государством.

Мир будет меняться. Надо переходить на активную модель построения высокотехнологичной экономики.

Источник: www.strf.ru (Беседовала Е. Новоселова)
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: