Область чистых технологий (cleantech) может стать самой популярной для венчурных инвесторов в срок до 5 лет

10.04.2009
Область чистых технологий (cleantech) может стать самой популярной для венчурных инвесторов в срок до 5 лет

По словам президента National Venture Capital Association (NVCA) в ближайшие 5 лет отрасль cleantech станет наиболее инвестиционно привлекательной. В последние несколько лет рынок чистых технологий уверенно растет, привлекая все больше и больше средств в самые разные проекты. Вскоре рост рынка приобрете более размеренный темп и начнется стадия "взросления".

В ближайшие 5 лет или даже раньше область чистых технологий cleantech может стать наиболее привлекательной для венчурных инвестиций.

По мнению National Venture Capital Association инвестиции в cleantech в прошедшем году выросли на 54% и составили 4,1 млрд долл. Рост по отношению к 2004 году, когда отрасль начала активное развитие, составил 823% с 444 млн. долл.

При наличии административных и экономических стимулов, отрасль устойчиво развивается и получает все больший вес. Наибольшую роль играют сектора cleantech рынка, связанные с энергообеспечением: альтернативная энергетика и энергоэффективность. Одновременно появляются новые позиции, связанные с «зеленым» ведением бизнеса, которых никогда не было до этого.

Инвесторы считают cleantech уже созревшим рынком с большим потенциалом. Они надеются, что в ближайшие годы на рынке станут появляться действительно серьезные компании с инновационными идеями, такие какими когда то были у eBay или Google, и продолжают искать «таланты». По мнению инвесторов, правительства очень серьезно поднимают ценность cleantech отрасли, поддерживая постоянный интерес к ней и фондов, и прессы, и бизнесменов, что обеспечивает приток денег на рынок и дает ему развиваться. 

Нельзя сказать, что инвесторы безоглядно верят в будущее каждого cleantech проекта. Напротив, все понимают рискованность инвестиций в молодую инновационную отрасль и начинающие компании. Взять хотя бы примеры пугающих падений на рынке солнечной энергетики компаний Ausra и OptiSolar. Но при федеральной поддержке и тепличных условиях, а также при интересе таких «воротил» как Kleiner Perkins Caufield & Byers (Bloom Energy, Fisker Automotive, Lilliputian Systems) и Khosla Ventures (Amyris, Great Point Energy, PVT Solar), даже слабые проекты при должной «заботе» показывают неплохие результаты. Хорошие деньги должны рождать таланты и приводить к постоянному круговороту инвестиций в отрасли. 

 

Источник: Cleandex.Ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: