Москва получит треть средств, выделенных на развитие нанотехнологий

18.03.2008
Москва получит треть средств, выделенных на развитие нанотехнологий

К финансированию НИОКР и проектов, предусматривающих внедрение нанотехнологий, в ближайшее время приступит ГК "Роснанотех" с уставным капиталом 130 млрд рублей. Еще 27,7 млрд рублей выделено по Федеральной целевой программе "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 гг.". Она рассчитана на государственные научные центры, институты и вузы.

Москве и Московской области может достаться около 25-30% инвестиций, т.к. здесь находится одна из головных организаций по нанотехнологиям - Курчатовский институт.

Еще на 15-20% средств рассчитывают петербургские ученые.

На остальные деньги претендуют Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Красноярск, Томск и др. Всего в России более 20 городов, которые считаются центрами разработки нанотехнологий.

Расходы России на поддержку и развитие работ в области наноматериалов и нанотехнологий по различным каналам (Министерство промышленности и энергетики, Министерство образования и науки, РАН, РФФИ и др.) до нынешнего года оценивались всего в несколько десятков миллионов долларов, что значительно уступало расходам развитых стран.

Ожидается, что совокупные капиталовложения России в развитие нанотехнологий в 2007 году превысят 400 млн. долл.

Все комментарии (2)
Комментировать
Миша

Весьма интересно, буду следить за развитием проекта. Удачи!

27.12.2008
4:25
Cleandex

Благодарим. К сожалению, проект Cleandex.Ru пока не имеет собственной рассылки. Вы можете подписаться на новости исследований в области нанотехнологий аналитической компании Research.Techart.

08.04.2009
17:39
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: