В Москве откроется завод по переработке полимеров

29.11.2007
В Москве откроется завод по переработке полимеров

Подходят к завершению строительные работы на первом экспериментальном заводе по переработке полимерной тары.

Распоряжение о строительстве завода было подписано еще в ноябре прошлого года мэром Москвы Юрием Лужковым. Объект строится в 1-м Котляковском переулке на юге Москвы.

На заводе будет производиться первичная обработка и сортировка, в первую очередь, полиэтилентерефталатовых (ПЭТ) бутылок. Предполагаемая мощность составит 3 тыс. тонн в год.

По подсчетам властей, в Москве ежегодно образуется до 60 тыс. тонн отходов пластиковой тары для напитков. При этом перерабатывается только каждая девятая бутылка, а остальные располагаются на свалках за пределами столицы. При средней цене полигонной бутылки ПЭТ 7-8 руб./кг, город ежегодно теряет 370-420 млн. руб. Эта цифра приведена без учета затрат на полигонное размещение.

Источниками сортированного полимерного сырья служат 1500 фандоматов (прием бутылок и алюминиевых банок с одновременной выдачей денег), более 1000 трехсекционных контейнеров для раздельного сбора мусора, а также 3500 контейнеров для селективного сбора мусора. С их помощью собирается около 1 тыс. тонн пластиковых бутылок в год. Еще 6 тыс. тонн собирается и сортируется непосредственно на полигонах.

В Москве линия по переработке полимерных отходов мощностью 8 тыс. тонн уже работает на мусоросжигательном заводе "Руднево" на востоке столицы. В планах московского Правительства строительство еще двух линий по переработке пластика: одна из них будет построена там же, в Руднево, а другая – на северо-западе в Молжаниновском районе.

Дополнительные мощности по переработке отходов, по мнению представителей властей, станут стимулом к увеличению объема собираемого мусора. Если раньше собранные бутылки сортировали, прессовали и отправляли в Московскую область, где располагается ряд небольших перерабатывающих производств, то теперь появится возможность перерабатывать пластик непосредственно в Москве.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: