В Великобритании отходами Макдональдсов будут отапливать здания

26.11.2007
В Великобритании отходами Макдональдсов будут отапливать здания

Переработанными отходами ресторанов быстрого питания Макдоналдс будут отапливаться 130 зданий, в том числе социальные учреждения, такие как больницы, театры, спортивные центры.

Эту инициативу поддержали одиннадцать закусочных Макдональдс графства Южный Йоркшир, расположенные в Шеффилде, Роттердаме и Барнсли. Проект является пилотным, и в случае его успеха, он может быть распространен на всю территорию Великобритании.

Макдональдс испытывает большие трудности с управлением отходами, поскольку далеко не все переработчики согласны принимать тару и упаковку с остатками пищи. Как результат отходы идут на захоронение: каждый ресторан за год отправляет в среднем 100 тонн отходов в год. Теперь эти отходы будут тщательно сортироваться и сжигаться для получения электроэнергии и тепла на специальных установках.

Это не единственный проект, в котором будут участвовать рестораны Южного Йоркшира. На них планируется опробовать солнечные панели, ветрогенераторы, а также установить собственные линии по переработке картона.

Решение проблемы утилизации отходов – это не первая инициатива Макдоналдс в сфере чистых технологий. Прежде представители компании заявляли о планах использования масла для жарки при производстве биотоплива, которым впоследствии будут заправляться 150 машин, обслуживающих рестораны.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: