Приливная турбина в Ирландии

10.07.2007
Приливная турбина в Ирландии

Компания Marine Current Turbines Ltd (MCT) до конца 2007 планирует установить на севере Ирландии свои первые две приливные турбины суммарной мощностью 1,2 МВт.

Турбины SeaGen состоят из башен диаметром три метра, к которым крепятся два ротора с диаметром лопастей 16 метров. Принцип действия подобен работе ветряной турбины.

Приливы и отливы вращают турбины со скоростью 10-20 оборотов в минуту. По мнению инженеров Marine Current Turbines, лопасти, вращаясь с такой скоростью, не создают никакой угрозы морским обитателям. Каждая из двух турбин через специальный редуктор приводит во вращение собственный генератор, электроэнергия подается на берег через подводный кабель.

Для работы SeaGen требуются участки моря глубиной 20-30 метров и скоростью течения воды 2,25 – 2,50 м/с.

Для установки турбин строится специальная баржа. На ее борту установлена бурильная установка для подготовки на морском дне скважины, в которую устанавливается опора для турбин.

Компания Marine Current Turbines рассматривает реализуемый проект как пилотный, демонстрационный, призванный убедить инвесторов в перспективности технологии. До 2010 года компания намерена строить целые «подводные турбинные фермы», состоящие из 10-20 установок суммарной мощностью 10-20 МВт, а к 2015 году, если будут получены все разрешения, мощность построенных станций составит уже 500 МВт.

По мнению представителей Marine Current Turbines приливные электростанции могут обеспечить 15-20 % потребностей Великобритании в электроэнергии. К сожалению, цена вырабатываемого кВтч с помощью приливных станций пока еще очень велика (высоки затраты на строительство установки). Но со временем технология создания подобных установок будет совершенствоваться (как это было с ветроэнергетическими установками) и, вероятно, в странах с протяженной береговой линией и сильными приливами такие станции будут востребованы.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: