Тенденции развития альтернативной энергетики в мире и России

26.07.2010
Тенденции развития альтернативной энергетики в мире и России

Тип: Презентация к докладу
Событие: iCamp 2010
В докладе рассматривается состояние отрасли альтернативной энергетики в мире и России в 2009 году.

Событие: iCamp 2010

В докладе рассматривается состояние отрасли альтернативной энергетики в мире и России в 2009 году. Несмотря на финансово-экономический кризис, рынки возобновляемых источников энергии в 2009 выросли, как в натуральном, так и в денежном выражениях. Наиболее крупным рынком остается ветроэнергетика, хотя наиболее быстрые темпы роста в последующее десятилетие будут характерны для фотовольтаики. Как результат, в мировом энергобалансе ВИЭ занимают уже 8.6%.

В России традиционно в энергетическом балансе доминируют ископаемые энергоносители: нефтепродукты, природный газ, уголь. Доля ВИЭ (без учета гидроэлектростанций мощностью более 25 МВт) составляет менее 1% и растет крайне медленно. Причин тому несколько:

  • политико-правовые факторы:  отсутствие государственных механизмов поддержки, законодательной и нормативной базы и др.;

  • экономические факторы: низкая себестоимость электроэнергии, дефицит инвестиционных средств и др.;

  • социальные факторы: дефицит квалифицированных сотрудников, низкая осведомленность общества о преимуществах использования ВИЭ;

  • технологические факторы: низкие объемы финансирования в области НИОКР и глобальное отставание от мировых лидеров.

В докладе приводится количественный и качественный анализ рынков альтернативной энергетики, объемов использования и перспектив развития.

Презентация Тенденции развития альтернативной энергетики в мире и России (pdf, 514 Кб)

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: