Проект «Норд гидро» получил статус ВИЭ

23.01.2012
Проект «Норд гидро» получил статус ВИЭ

Малая гидроэлектростанция "Ляскеля" (Карелия) получила статус объекта, функционирующего на основе возобновляемого источника энергии (ВИЭ) - энергии воды

20 января, наблюдательный совет некоммерческого партнерства (НП) "Совет рынка" в установленном порядке принял решение о квалификации малой гидроэлектростанции "Ляскеля" (Карелия) как объекта, функционирующего на основе возобновляемого источника энергии (ВИЭ) - энергии воды. Как сообщили в пресс-службе ЗАО "Норд-Гидро", которое является гидроэлектростанции, "Ляскеля" - первый в Российской Федерации объект, признанный квалифицированным.

ЗАО "Норд Гидро" осуществило процедуру подтверждения генерирующего объекта, функционирующего на основе ВИЭ, требованиям законодательства РФ, реализовывая концепцию развития альтернативных источников энергии и энергоэффективности в России.

ЗАО "Норд Гидро" - управляющая гидрогенерирующая компания, реализующая проект по восстановлению и новому строительству малых гидроэлектростанций на территории Российской Федерации. ЗАО работает в нескольких регионах России в соответствии с условиями соглашений о сотрудничестве в сфере электроэнергетики, подписанных с администрацией Новгородской, Псковской, Самарской, Липецкой областей, Республики Карелия, Республики Коми, Красноярского края. Все циклы работ, начиная с предпроектных изысканий и заканчивая выполнением строительных и ремонтных работ, осуществляются силами дочерних и аффилированных компаний, что позволяет говорить о полностью налаженной схеме строительства малой гидроэлектростанции "под ключ". В перспективном портфеле компании 116 станций в 21 регионе РФ общей мощностью более 253 МВт и выработкой ~ 1,5 млрд. кВт.ч./год. В собственности компании в настоящее время 36 объектов МГЭС, проектируемых к реконструкции, в том числе 3 действующих объекта установленной мощностью 7,8 МВт.

МГЭС "Ляскеля" расположена на реке Янис-йоки Республики Карелия. Запуск малой гидроэлектростанции "Ляскеля" состоялся в сентябре 2011 г. Команду к запуску станции дал премьер-министр РФ Владимир Путин в прямом эфире на 8-й межрегиональной конференции Всероссийской политической партии "Единая России", где ЗАО "Норд Гидро" представила проект возрождения малой гидрогенерации в Российской Федерации до 2020 года.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: