Китай поможет России построить сеть биогазовых установок

26.04.2011
Китай поможет России построить сеть биогазовых установок

Российская компания "БиоГаз ЭнергоСтрой" и Национальная биоэнергетическая компания Китая подписали мемеморандум о создании в России сети биогазовых установок

Российская компания "БиоГаз ЭнергоСтрой" и Национальная биоэнергетическая компания Китая подписали мемеморандум о создании в России сети биогазовых установок.

В соответствии с соглашением, компании к концу 2011 года создадут совместное предприятие, основным видом деятельности которого станет строительство биогазовых установок в России. В качестве сырья будут использоваться отходы растениеводства, животноводства и коммунально-бытового хозяйства. Помимо биогаза продуктами переработки станут тепловая и электрическая энергия. В планах партеров также строительство крупного пеллетного завода в Самарской области.

Финансирование будет осуществляться на паритетных основаниях.

Биогазовая энергетика в Китае развивается с начала 60-х годов, и на данный момент доля биогаза в топливном обеспечении автопарка сельхозтехники в сельских регионах превышает 30%, а в крупных городах – составляет около 25%.

История российской биоэнергетики насчитывает более 60 лет, однако результаты на сегодняшние день получены гораздо более скромные, чем у южного соседа. Главной причиной непопулярности биотоплива называют доступность ископаемых энергоносителей. Вместе с тем в последние годы в ряде регионов (Подмосковье, Карелии, Удмуртии, Белгородской, Пензенской областях, Татарстане) интерес к биотопливо возродился по причине роста цен на газ и нефтепродукты.

Одна из предпосылок активного развития биотопливной отрасли в стране заключается в больших объемах доступного сырья. Так, по оценке экспертов, в Республике Коми до 40% тепло- и электроэнергии может вырабатываться из биосырья. При этом на сегодняшний день накопленного запаса ресурсов достаточно для перевода на древесные отходы 40-45% котельных, работающих на угле и мазуте. Вместе с тем приверженность региональных властей к традиционным энергоносителям велика: хотя щепа в малой мере уступает в калорийности каменному углю, дорогие уголь и мазут остаются приоритетными источниками энергии в сельской местности.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: